4 Zimmer • 138 m² • 400 m² Grundstück • frei ab 01.07.2026
Doppelhaushälfte zum Kauf
220000 €220.000 €
1.594 €/m²
4 Zimmer • 138 m² • 400 m² Grundstück • frei ab 01.07.2026
attraktives Einfamilienhaus in Gräfinau-Angstedt- kernsaniert und sofort bezugsfertig!
Das angebotene Einfamilienhaus befindet sich in direkter Ortslage von Gräfinau-Angstedt. Die 138 m2 Wohnfläche verteilen sich auf insgesamt 3 Etagen. Im Außenbereich befindet sich neben einer überdachten Terrasse ein großer Gartenbereich mit Pool und Nebengelass. Das Carport bietet einen sicheren Stellplatz für mehrere Fahrzeuge. Die Immobilie wurde in den letzten Jahren mit viel Liebe zum Detail kernsaniert und wäre für die neuen Eigentümer sofort bezugsfertig.
Merkmale
frei ab 01.07.2026
400 m² Grundstück
als Ferienimmobilie geeignet
2 Stellplätze
durchgeführte Modernisierungsmaßnahmen:
Gasheizung mit Zirkuklationsleitung und Umwälzpumpe- 2015 Kamin Wohnzimmer neu- 2021 neues Lichtkonzept Flur+Wohnzimmer- 2022 neuer Dachzugang- 2022 alle Wände in Oberflächenqualität Q4- 2022 Neugestaltung Garage zu Eingangsbereich mit Ankleidezimmer- 2023 Sanierung Kellerraum zu Hauswirtschaftsraum- 2023 Erneuerung Gartenzaun umlaufend- 2025 Dacheindeckung & Dämmung- 2019 Erneuerung Fenster, teilweise mit Rolläden- 2015 Carportbau- 2019 Fassadenerneuerung mit Dämmung & neuen Fensterbänken- 2017 Treppengeländer neu- 2017 Zimmer- und Hauseingangstüren erneuert- 2018 Elektrik- 2015 Badsanierung- 2015
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1979
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
220000 €220.000 €
1.594,20 €/m²
Provision für Käufer
3,57 %
Geschätzte Gesamtkosten
243.254 €1
Kaufpreis
220.000 €
Kaufnebenkosten
23.254 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.300 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.854 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Gräfinau-Angstedt, Ilmenau (98693)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in einer ruhigen und gepflegten Wohngegend. Die Lage bietet eine gute Anbindung an die umliegende Städte. Einkaufsmöglichkeiten, Bäckerei, Fleischer, Kindergarten und Schule sind in der Nähe und fußläufig erreichbar. Die Umgebung ist geprägt von Grünflächen und einer angenehmen Nachbarschaft, ideal für Familien und Menschen, die eine ruhige Wohnlage suchen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Ein Energieausweis liegt vor und weist die Energieeffizienzklasse C auf, was langfristig zu Kosteneinsparungen führt. Die Gasheizung aus dem Jahr 2015 erhält zusätzliche Heizunterstützung durch den Kamin im Wohnzimmer, welcher 2021 neu eingebaut wurde.
Stichworte
Carport vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, 3 Etagen, modernisiert: 2025