Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
2.250.000 €
14 Zimmer  •  472 m²  •  1.030 m² Grundstück

Mehrfamilienhaus zum Kauf
2250000 €
4.767 €/m²
14 Zimmer  •  472 m²  •  1.030 m² Grundstück

Erstklassige Lage Hilden: Luxuriöses 4-Parteienhaus auf repräsentativem Anwesen

Dieses ansprechende Mehrfamilienhaus aus dem Baujahr ca. 1967 befindet sich in einer der begehrtesten Wohnlagen von Hilden und überzeugt durch eine solide Bausubstanz in Kombination mit modernen Ausstattungsmerkmalen sowie einer durchdachten und funktionalen Raumaufteilung.
Das Haus wurde ursprünglich von einem Bauunternehmer für seinen Privatgebrauch entworfen und wurde seither von der Familie durchgehend als Mehrgenerationen-Haus bewohnt.

Das Gebäude erstreckt sich über zwei Vollgeschosse sowie ein ausgebautes Dachgeschoss und umfasst insgesamt vier Wohneinheiten mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 472 m². Der Dachgeschossausbau erfolgte ca. im Jahr 2019 und wurde durch zwei Gauben ergänzt, wodurch zusätzlicher, hochwertiger Wohnraum geschaffen wurde. Im Erdgeschoss befinden sich zwei lichtdurchflutete Wohnungen mit direktem Zugang zur Terrasse sowie dem angrenzenden, privaten Garten, der ideale Voraussetzungen für erholsame Stunden im Freien bietet. Die beiden Einheiten im Obergeschoss sind jeweils mit dem Dachgeschoss zu großzügigen Maisonette-Wohnungen verbunden und verfügen über weitläufige Balkone mit schönem Blick in den parkähnlich angelegten Garten. Bei Bedarf besteht die Möglichkeit, die Dachgeschosseinheiten wieder zu separaten Wohnungen zu trennen und somit flexible Nutzungskonzepte zu realisieren.

Die Immobilie präsentiert sich insgesamt in einem hervorragenden Zustand. Das Dach wurde ca. 2020 umfassend modernisiert, während der Kellerbereich bereits ca. 2018 saniert wurde. Im gleichen Zeitraum erfolgte auch die Modernisierung sämtlicher Badezimmer auf gehobenem Ausstattungsniveau, wodurch ein zeitgemäßer Wohnstandard gewährleistet ist. Hochwertige Eichenparkettböden unterstreichen den wohnlichen Charakter der Einheiten und schaffen eine angenehme, einladende Atmosphäre.