Version: 8.26.0Navigation überspringen
119.000 €
1,5 Zimmer  •  34,4 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
119000 €
3.464 €/m²
1,5 Zimmer  •  34,4 m²  •  1. Geschoss

60+ betreute Seniorenwohnung im Wohnstift Backnang

Willkommen in der betreuten Wohnanlage im Herzen von Backnang. Hier trifft Komfort auf barrierefreies und sorgenfreies Wohnen. Diese charmante Wohnung bietet auf ca. 34,5 m² alles, was Sie für ein selbst bestimmtes Leben im Alter benötigen.

Die Wohnung eignet sich ideal für Einzelpersonen ab 60 Jahren oder Menschen mit Behinderung. Die Wohnküche inkludiert eine neue Küchenzeile, die keine Wünsche offenlässt. Eine große bodentiefe Fensterfront sorgt für ein helles und freundliches Ambiente.
Die Wohnung ist barrierefrei zugänglich, sodass Sie Ihren Alltag ohne Einschränkungen genießen können.

Das Wohnstift Backnang bietet Ihnen nicht nur eine Wohnung, sondern ein Zuhause mit Gemeinschaft und Sicherheit. Es steht für eine Kombination aus eigenständigem Wohnen und einem umfangreichen Betreuungsangebot bei Bedarf. Hierbei können Sie individuell aus verschiedenen Angeboten auswählen, je nach Ihrem Bedarf und Wunsch. Im Gemeinschaftsraum können Sie Zeit in Gesellschaft verbringen.

Es besteht die Möglichkeit einen Betreuungsvertrag mit "Dienste für Menschen" abzuschließen. So sind Sie bestens versorgt und haben Zugang zu einer Vielzahl von Unterstützungsangeboten, die Ihnen ein Höchstmaß an Sicherheit und Lebensqualität garantieren.

Einige Stellplätze stehen vor dem Haus zur freien Verfügung.

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • 1. Geschoss
  • Barrierefrei
  • Personenaufzug
  • Einbauküche