Gut geschnittene 3 1/2 Zi. Wohnung, sofort frei, im Kurort barrierefrei, Aufzug, TG, Balkon.
Gut geschnittene 3-Zimmer-Dachgeschosswohnung in Schömberg. Sie bietet Ihnen die ideale Gelegenheit, Wohnraum nach eigenen Vorstellungen zu gestalten. Das gepflegt angelegte Mehrfamilienhaus stammt aus dem Baujahr 1984 und umfasst insgesamt drei Etagen. Die Wohnung befindet sich im Dachgeschoss und überzeugt durch eine gut nutzbare Wohnfläche von ca. 75 m² sowie eine durchdachte Raumaufteilung.
Neben dem großzügigen Wohnbereich stehen Ihnen zwei Schlafzimmer zur Verfügung, die sich flexibel als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer nutzen lassen. Ein Badezimmer ergänzt das Raumangebot. Besonders praktisch: Die Küche ist als separater Raum ausgeführt, wodurch Koch- und Wohnbereich klar voneinander getrennt sind.
Die Immobilie ist ab sofort verfügbar und eignet sich sowohl für Eigennutzer, die sich den Wunsch vom individuell modernisierten Zuhause erfüllen möchten, als auch für Kapitalanleger, die Potenzial in einer Renovierung sehen. In attraktiver Lage von Schömberg finden Sie hier eine Dachgeschosswohnung mit Entwicklungsspielraum und solider Basis.
Merkmale
Bezug: sofort
Dachgeschoss, 2. Geschoss
als Ferienimmobilie geeignet
Personenaufzug
Einbauküche
Die Wohnung verfügt über eine separate Küche in einem eigenen Raum und bietet damit eine klare Trennung von Wohn- und Kochbereich. Ein Balkon erweitert den Wohnraum ins Freie und schafft zusätzlichen Platz für Erholung. Für komfortables Erreichen aller Etagen steht ein Aufzug zur Verfügung.
Die Beheizung erfolgt über eine Ölzentralheizung mit Öl-Befeuerung und sorgt für eine zuverlässige Wärmeversorgung. Ein Stellplatz in der Tiefgarage rundet das Angebot ab und bietet geschützten Parkraum direkt am Objekt.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1984
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
179500 €179.500 €
2.393,33 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
198.474 €1
Kaufpreis
179.500 €
Kaufnebenkosten
18.974 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.693 €
Grunderwerbsteuer (5%)
8.975 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.408 €
Grundbucheintrag (0,5%)
898 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Poststrasse 29, Schömberg (75328)
Diese Dachgeschosswohnung befindet sich in zentraler Lage von Schömberg. Das Ortszentrum ist in wenigen Gehminuten erreichbar (ca. 0,2 km) und bietet eine sehr gute Nahversorgung mit Einkaufsmöglichkeiten, Dienstleistern sowie gastronomischen Angeboten.
Die Umgebung zeichnet sich durch kurze Wege im Alltag und eine angenehm gewachsene Infrastruktur aus. Gleichzeitig profitieren Bewohner von der attraktiven Lage im Nordschwarzwald mit hohem Freizeit- und Erholungswert: Spazier- und Wanderwege sowie naturnahe Ausflugsziele sind schnell erreichbar.
Die Anbindung an die umliegenden Gemeinden und Städte ist durch das regionale Verkehrsnetz gewährleistet, sodass sowohl Berufspendler als auch Ruhesuchende von der Kombination aus zentraler Erreichbarkeit und naturnahem Wohnumfeld profitieren.
Weitere Informationen
Stichworte
Tiefgarage vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone und Terrassen: 1, Balkon-Terrassen-Fläche: 5,00 m², Anzahl der Wohn-Schlafzimmer: 2, Kellerfläche: 6,00 m², Anzahl der Wohneinheiten: 11, keine, Distanz vom Zentrum: 0.20