Version: 8.26.0Navigation überspringen
2.820.900 €
4 Zimmer  •  145 m²  •  850 m² Grundstück
Immowelt logo

Ferienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
2820900 €
19.454 €/m²
4 Zimmer  •  145 m²  •  850 m² Grundstück

Ferienhaus Sylt Meerblick kaufen – Luxus Villa Wenningstedt strandnah

In Wenningstedt auf Sylt, nur wenige Schritte vom Strand entfernt, bietet dieses kernsanierte Ferienhaus mit Meerblick eine seltene Kombination aus exklusiver Lage, hochwertiger Ausstattung und genehmigter Ferienvermietung. Ob als privates Luxusdomizil oder als renditestarke Kapitalanlage – diese Immobilie erfüllt genau das, wonach Käufer auf Sylt suchen. Auf ca. 145 m² Wohnfläche entfaltet sich ein durchdachtes Raumkonzept über mehrere Ebenen. Der großzügige Wohn- und Essbereich mit Kamin öffnet sich zur sonnigen Südwest-Terrasse mit Garten und schafft ein helles, offenes Wohngefühl. Drei Schlafzimmer – teilweise mit Meerblick – sowie drei stilvolle Bäder und ein Gäste-WC bieten Komfort auf hohem Niveau. Die Ausstattung überzeugt durch maßgefertigte Tischlereinbauten, hochwertige Materialien, eine offene Einbauküche sowie einen privaten Wellnessbereich mit Sauna im Untergeschoss. Die kernsanierte Jugendstilvilla verbindet historischen Charme mit modernem Luxus und bietet zusätzlich einen eigenen Stellplatz. Dank genehmigter Ferienvermietung eignet sich dieses Ferienhaus auf Sylt ideal zur Eigennutzung und als nachhaltige Kapitalanlage in einer der gefragtesten Lagen der Insel.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 850 m² Grundstück
  • Einbauküche, offene Küche
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • 2 Bad/WC getrennt, Gäste-WC
  • Balkon (gesamt 3 m²)
  • Garten

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1907
  • Letzte Modernisierung2024
  • Zustand der Immobilieneuwertig
  • HeizungsartZentralheizung: Heizkörper, Fußbodenheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
2820900 €
19.454,48 €/m²
Provision für Käufer
Mit Abschluss eines notariellen Kaufvertrages ist eine Käuferprovision in Höhe von 3,57 % inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer auf den Kaufpreis fällig. Es besteht ein provisionspflichtiger Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe.
Geschätzte Gesamtkosten
3.161.384 €1
Kaufpreis
2.820.900 €
Notarkosten (1,5%)
42.314 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
183.359 €
Provision für Käufer (3,57%)
100.706 €
Grundbucheintrag (0,5%)
14.105 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Strandstraße 13WenningstedtWenningstedt-Braderup (Sylt) (25996)
Wenningstedt auf Sylt zählt zu den gefragtesten Wohnlagen der Insel und bietet eine ideale Kombination aus Ruhe, Strandnähe und gewachsener Infrastruktur. Der Strand, die Promenade sowie Gastronomie und Einkaufsmöglichkeiten sind fußläufig erreichbar.

Weitere Informationen

Gern stellen wir Ihnen dieses exklusive Ferienhaus auf Sylt persönlich vor. Kontaktieren Sie uns für weitere Informationen oder einen Besichtigungstermin.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Stiindeelke 1, 25980 Sylt OT Rantum