Version: 8.26.0Navigation überspringen
HausHirsch GmbH
1.800.000 €
5.331 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
1800000 €
338 €/m²
5.331 m² Grundstück

Fertig entwickeltes Grundstück für Mehrfamilienhäuser als Share-Deal

Zum Verkauf steht ein attraktives Neubauprojekt für die Errichtung von fünf Mehrfamilienhäusern mit insgesamt 49 Wohneinheiten sowie umfangreichen Stellplatzmöglichkeiten in gefragter Lage von Wertheim-Am Tannenberg (Baden-Württemberg). Das Projekt ist vollständig geplant, alle erforderlichen Genehmigungen und statischen Prüfungen liegen vor und ermöglichen einen zügigen Baubeginn.

Das Grundstück umfasst insgesamt 5.331 m², verteilt auf drei Flurstücke, und besticht durch seine erhöhte Lage mit herrlichem Blick auf die historische Wertheimer Burg. Die Gesamtwohnfläche beträgt ca. 4.172 m² und verteilt sich auf die Häuser A bis E mit Wohnungsgrößen von ca. 61 bis 118 m² und ein bis drei Schlafzimmern.

Die Häuser A-D werden nach dem energetisch hochwertigen KfW-55-Standard errichtet, Haus E sogar nach KfW-40+, was attraktive staatliche Fördermöglichkeiten ermöglicht. Insgesamt sind 67 PKW-Stellplätze (davon 43 überdacht und 30 im Freien) sowie 99 Fahrradstellplätze und 49 Kellerräume geplant.

Mit dem Erwerb der Gesellschaft als Share-Deal erhalten Investoren nicht nur das Grundstück samt fertiger Planung und Genehmigungen, sondern auch die Möglichkeit, von Fördermitteln in Höhe von rund 1,4 Mio. EUR zu profitieren. Die kalkulierte Projektlaufzeit beträgt ca. 1 Jahr, bei einer prognostizierten hohen Rentabilität.

Das Projekt befindet sich in einer dynamisch wachsenden Region, die durch den Ausbau zahlreicher Industrie- und Gewerbeflächen eine steigende Nachfrage nach Wohnraum verzeichnet. Die Lage "Am Tannenberg" verbindet ruhiges Wohnen mit kurzen Wegen zu Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten sowie zur charmanten Wertheimer Altstadt.

Dieses Angebot richtet sich an Investoren und Projektentwickler, die ein genehmigtes und renditestarkes Neubauvorhaben in einer zukunftsträchtigen Lage realisieren möchten.

Merkmale

  • 5.331 m² Grundstück

Preisdetails

Kaufpreis
1800000 €
337,65 €/m²
Provision für Käufer
3.57%
Die angegebene Käuferprovision (inkl. MwSt.) ist verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages.
Geschätzte Gesamtkosten
1.864.260 €1
Kaufpreis
1.800.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
64.260 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
WartbergWertheim (97877)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Wohngebiet in dem sich das Grundstück befindet sich in einem beliebten und ruhigen Wohngebiet oberhalb der Wertheimer Altstadt. Die Lage vereint eine angenehme Wohnatmosphäre mit einer sehr guten Infrastruktur und zeichnet sich durch ihre Nähe zu Natur und Stadtzentrum aus.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, verschiedene Kindergärten, Grund- und weiterführende Schulen sowie Arztpraxen und Apotheken sind bequem fußläufig erreichbar. Auch Restaurants, Cafés und die charmante Altstadt mit ihren Geschäften und kulturellen Angeboten lassen sich problemlos ohne Auto erreichen.

Das Wohngebiet bietet zudem zahlreiche Möglichkeiten zur Naherholung: Spazier- und Radwege, Spielplätze sowie Grünflächen in der Umgebung sorgen für ein familienfreundliches Umfeld. Durch die gute Anbindung an das Straßennetz und den öffentlichen Nahverkehr bleibt auch die Verbindung zu den umliegenden Stadtteilen und dem überregionalen Verkehr optimal gewährleistet.

Weitere Informationen

Stichworte Wohnfläche: 4.172,00 m², Gesamtfläche: 4.172,00 m², Bundesland: Baden-Württemberg

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz