Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
560000 €560.000 €
608 €/m²
920,7 m² • 2.332 m² Grundstück
Grundstück mit MFH und Gewerbe, nur 691€/m²!
Zum Verkauf steht ein 2.332m² großes Grundstück, welches auf dem vorderen Teil mit einem vermieteten Mehrfamilienhaus und im hinteren Teil mit einem gewerblich genutzten Objekt bebaut ist. Das gesamte Anwesen befindet sich in einem sehr guten Zustand.
Das Mehrfamilienhaus verfügt über 3 Wohneinheiten, je eine Einheit pro Etage. Die Grundrisse sind sehr schön geschnitten und jede Wohnung verfügt über einen Balkon.
Das um 1900 erbaute Haus wurde 2004 umfassend saniert. 2020 erfolgte die Erneuerung der Außenanlagen (Zaunanlage mit elektrischem Tor, Pflasterarbeiten). 2021 wurden der Warmwasserboiler im Heizraum erneuert und Dachreparaturarbeiten durchgeführt.
Die Wohnungen haben folgende Größen: EG 3-Raum WE 104,38m² OG 4-Raum-WE 106,78m² DG 3-Raum-WE 98,69m²
Zu zwei Wohnungen gehört jeweils ein Carport-Stellplatz.
Alle Wohnungen sind vermietet.
Die Werkhalle wurde ca. 1975 auf dem hinteren Grundstücksteil erbaut. Sanierungen erfolgten 2004 und 2013. Die Zufahrt ist gesichert.
Derzeit werden 255m² als Autowerkstatt des unmittelbaren Nachbarn, 241m² als Werkstatt für Fahrzeugpflege, eine 35m² große Garage und Carport-Stellplätze genutzt.
Fordern Sie gern die komplette Mietaufstellung bei uns an.
Merkmale
vermietet
2.332 m² Grundstück
Keller
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Baujahr1890
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
Preisdetails
Kaufpreis
560000 €560.000 €
608,22 €/m²
Provision für Käufer
7,14% inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 38.904,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
619.192 €1
Kaufpreis
560.000 €
Kaufnebenkosten
59.192 €
2
Notarkosten (1,5%)
8.400 €
Grunderwerbsteuer (5%)
28.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
19.992 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.800 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Naumburg (06618)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in einer Seitenstraße in einer beliebten Wohngegend von Naumburg. Zentrumsnah erreicht man in nur 5 Minuten fußläufig den historischen Altstadtkern von Naumburg. Geschäfte des täglichen Bedarfs, Bus- und Straßenbahnhaltestellen, Schulen und Kindergärten befinden sich in unmittelbarer Nähe.
Weitere Informationen
Sonstiges
Mit diesem Exposé bieten wir Ihnen das Objekt an. Sämtliche Angaben in dieser Offerte beruhen auf Aussagen des Verkäufers. Bei aller Sorgfalt können wir keine Gewähr dafür übernehmen, dass alle Angaben richtig sind und das Objekt im Augenblick des Zugangs dieser Offerte noch verfügbar ist. Wir bitten um Verständnis, dass wir nur vollständig ausgefüllte Kontaktanfragen beantworten können.
Stichworte
vermietbare Fläche: 920,72 m², Anzahl der Wohneinheiten: 4, Anzahl der Gewerbeeinheiten: 3