Flexibles Mehrfamilienhaus in Drolshagen - Individuell projektiert und energieeffizient gestaltet
Dieses moderne Mehrfamilienhaus in Drolshagen wird ganz nach Ihren individuellen Wünschen projektiert und realisiert. Mit 8 Zimmern auf 267 m² Wohnfläche und einem großzügigen Grundstück von 684 m² bietet das Haus ausreichend Platz für Familien und gemeinschaftliches Wohnen. Die zwei Etagen beherbergen 6 komfortable Schlafzimmer, 2 elegante Badezimmer sowie ein zusätzliches Gäste-WC, die alle auf gehobenem Niveau ausgestattet sind. Dieses Projekt ermöglicht Ihnen, Ihre Vorstellungen und Bedürfnisse sowohl im Grundriss als auch in der Ausstattung optimal umzusetzen und somit ein Zuhause zu schaffen, das perfekt zu Ihrem Lebensstil passt. Das Konzept verbindet moderne Architektur mit nachhaltiger Bauweise, die den Niedrigenergie-Standard erfüllt und somit für ein angenehmes Raumklima und niedrige Energiekosten sorgt.
Merkmale
684 m² Grundstück
Gäste-WC
Unser All-in Konzept:
Materialpaket 1:
? Wärmepumpe mit Fussbodenheizung ? Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung ? Trockenbaupaket ? Elektropaket ? Sanitärpaket ? und vieles mehr
Materialpaket 2: Das suchen Sie sich bei Ihrer Bemusterung aus
? Wand und Bodenbeläge ? Sanitärobjekte ? Innentüren und Zargen ? und vieles mehr
Leistungen:
? Architektenleistung für Ihre individuelle Hausplanung ? 5-fach Versicherungsschutz ? Festpreisgarantie ? Keine Vorauszahlung: Bezahlung erst nach Abnahme ? Made in Germany ? 14*Wochen Lieferzeit ? und vieles mehr
Ausstattung des Hauses:
? Bodenplatte inkl. Bodengutachten und Statik ? KfW 55 Standard: Optional KfW40 und 40 Plus ? 2,75 m Raumhöhe mit höheren Fenstern ? Echtholztreppe ? und vieles mehr
Gerne können wir auch einzelne Gewerke übernehmen, wie zum Beispiel Heizung/Sanitär, Elektro oder Trockenbau.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieProjektiert
HaustypNiedrigenergiehaus
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
488189 €488.189 €
1.828,42 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
529.685 €1
Kaufpreis
488.189 €
Kaufnebenkosten
41.496 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.323 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
31.732 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.441 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Sendschotten, Drolshagen (57489)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus befindet sich in Drolshagen, einer charmanten Stadt mit guter Infrastruktur und vielfältigen Freizeitmöglichkeiten. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Ärzte sind bequem erreichbar, was den Alltag erleichtert. Die naturnahe Lage lädt zu Spaziergängen und Erholung im Grünen ein, während Freizeitangebote in der Umgebung für eine ausgewogene Work-Life-Balance sorgen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Grundstücksangebot (Verkauf/Vermittlung) erfolgt über einen kooperierenden Makler gem. §34cGewO.
Der Grundstückspreis ist inkludiert und beträgt 145.000 Euro