Charmante 5-Zimmer-Maisonettewohnung mit schöner Raumaufteilung
Die Grundrissplanung der Wohnung, welche sich über das Erdgeschoss und das Untergeschoss erstreckt, vermittelt Großzügigkeit und Wohnkomfort. Klare, funktionelle Gliederung unterstreicht den modernen Lebensstil. Die Anordnung der Fenster und Glasflächen sichert viel Licht, viel Sonne und viel Freiheit.
Bereits der Eingang zur Wohnung zeigt Bewegungsfreiheit und die Übergänge zur Küche und zum Wohn- und Essbereich sind fließend. Wohnen, Essen und Küche bilden eine harmonische Einheit mit kurzen Arbeitswegen. Die individuelle Raumaufteilung erfüllt alle Voraussetzungen, um für Singles, Paare oder der jungen Familie begehrenswert zu sein. Diese attraktive Planung erzeugt pure Lust, rundum eine Wohlfühlwohnung mit anspruchsvollen und außergewöhnlichen Akzenten.
Ein Höhepunkt ist die Einbeziehung des großen Balkons in das Lebensgefühl dieser Wohnung. Auf dem Balkon lässt es sich auch gut relaxen und sonnen, und dank der Fläche bieten sie auch genug Fläche für ein gemütliches Zusammensein.
Im Kellergeschoss steht Ihnen noch der eigene Kellerraum zur Verfügung.
Eine sympathische Nachbarschaft spricht ebenfalls für diese attraktive Immobilie.
Merkmale
frei ab sofort
vermietet
Einbauküche
Keller
Balkon
Kabelanschluss
Fliesenboden im Wohn- und Essbereich sowie im Schlafzimmer Fliesenboden in Flur, Küche und Bad Tageslichtbad im EG Bad im UG Balkon Rollläden Kellerraum
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1992
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
389000 €389.000 €
3.296,61 €/m²
Hausgeld
660 €660 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl.19 % MwSt. Käuferprovision
Geschätzte Gesamtkosten
434.007 €1
Kaufpreis
389.000 €
Kaufnebenkosten
45.007 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.835 €
Grunderwerbsteuer (6%)
23.340 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.887 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.945 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bischofsheim (65474)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bischofsheim (im Kreis Groß-Gerau) liegt günstig im Rhein-Main-Gebiet, direkt im sogenannten Mainspitzdreieck südlich der Mainmündung zwischen Rhein und Main.
Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Über die nahe A60/A671 erreichen Sie Wiesbaden und Mainz in wenigen Minuten, Frankfurt und der Flughafen Frankfurt sind ebenfalls schnell erreichbar. Der Bahnhof Bischofsheim - mit direkten Verbindungen in Richtung Frankfurt, Wiesbaden, Darmstadt und Rüsselsheim - liegt nur eine Bushaltestelle entfernt.
Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs, Supermärkte, Bäckereien und kleinere Geschäfte befinden sich in unmittelbarer Nähe. Auch Restaurants, Cafés und der Mainuferbereich sorgen für attraktive Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten. Sportvereine, Grünflächen und verschiedene Rad- und Laufstrecken runden die Lage ideal ab.
Weitere Informationen
Sonstiges
Es liegt ein Energiebedarfsausweis vor. Dieser ist gültig bis 11.2.2029. Endenergiebedarf beträgt 118.80 kwh/(m²*a). Wesentlicher Energieträger der Heizung ist Gas. Das Baujahr des Objekts lt. Energieausweis ist 1992. Die Energieeffizienzklasse ist D.
Maklercourtage: Das vom Käufer der Immobilie zu zahlende Maklerhonorar beträgt 3,57 % inklusive Mehrwertsteuer vom notariellen Kaufpreis und ist bei Unterzeichnung des Kaufvertrages verdient und zur Zahlung fällig. Alle Daten beruhen auf Angaben des Verkäufers.