Bungalow mit Einliegerwohnung - mehrere Generationen unter einem Dach - mit Parkblick
Kurzbeschreibung
Zweifamilienhaus mit Parkblick
Objekt
Dieser klassische Bungalow aus dem Jahre 1976 wurde etwa 1996 umfassend saniert und letztmalig 2010 & 2020 renoviert. Er verfügt über zwei separate Wohneinheiten und wäre somit ideal für ein Mehrgenerationenhaus oder auch Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung oder Gewerbe unter einem Dach.
Zur Hauptwohnung mit fast 100 m² kommt somit noch eine weitere Einheit mit fast 75 m² hinzu. Im großen gepflasterten Hof wäre zudem reichlich Parkfläche für PKWs. Hinzu kommt ein Nebengelass mit zwei Garagen, einem Fahrradschuppen sowie einem Gartenhaus oder Werkstatt mit rund 75 m² Fläche.
Der großzügige Garten besteht aus Rasenflächen und teils seltenen Gehölzen. Hier ist Platz zum Entspannen oder Spielen für Kinder. Aktuell gibt es eine gemütliche Grillecke, es wäre aber auch Platz für Beete oder einen Pool.
Merkmale
1.600 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
Terrasse
Garten
2 Stellplätze: 2 Garagen
Waschraum
Kabelanschluss
Der gepflegte und teils gut ausgestattete Bungalow mit Einliegerwohnung wurde zuletzt die letzten 10 Jahre saniert und auch modernisiert. Unter anderem wurden das Dach und die Bäder erneuert, sowie Räume Renoviert. Somit befindet sich das Gebäude in einem bezugsfertigen Zustand.
Des Weiteren wurde auch das Garagendach 2022 erneuert.
Eventuelle Arbeiten sind in der Einfahrt nötig, diese hat ein paar "Wellen" durch die angrenzenden Bäume.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1976
Zustand der ImmobilieGepflegt
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
259900 €259.900 €
1.523,45 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
288.672 €1
Kaufpreis
259.900 €
Kaufnebenkosten
28.772 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.899 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
14.295 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.278 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.300 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bernsdorf (02994)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bernsdorf ist eine sächsische Kleinstadt im Landkreis Bautzen am nördlichen Rand der Oberlausitz. An der B97 gelegen zwischen Dresden und Hoyerswerda bietet die Stadt eine Mischung aus ländlichen Flair und Kleinstadt.
Es gibt zwei Schulen und vier Kitas in der Stadt, so wie zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte und zwei Apotheken.
Öffentliche Verkehrsmittel sowie Anbindung an Bundesstraße, Bahn und Autobahn ist gegeben. Bis zur A13 sind es 18 km, zum Flughafen Dresden etwa 40 km.