Schöne 1-Zimmer-Eigentumswohnung in 13585 Berlin-Spandau
Diese Eigentumswohnung im 2. Obergeschoss Mitte überzeugt mit einer Wohnfläche von ca. 37,53 m² und einer kompakten Raumaufteilung. Sie umfasst ein Zimmer, eine Küche, ein Badezimmer sowie einen Flur mit Abstellraum – ideal für Singles oder Kapitalanleger. Das Gebäude wurde etwa im Jahr 1955 errichtet und verfügt insgesamt über 4 Geschosse.
Der Verkehrswert der Immobilie beträgt 100.000 €. Diese Eigentumswohnung bietet durch den renovierungsbedürftigen Zustand zusätzliches Potenzial.
Merkmale
frei ab sofort
2. Geschoss/4 Geschossen
Badezimmer
Fordern Sie jetzt unverbindlich und kostenfrei unser Exposé an, um umfassende Informationen zu dieser Immobilie zu erhalten.
Senden Sie uns gerne eine Anfrage per E-Mail, um weiterführende und grundsätzliche Informationen zu diesem Objekt sowie zum Ablauf des Bieterverfahrens zu erhalten.
Die Immobilie kann bereits ab einem Mindestgebot von 60.000 € erworben werden – mit einem möglichen Preisvorteil von bis zu 40 %.
Bitte beachten Sie: Eine Besichtigung der Immobilie ist während des laufenden Bieterprozesses leider nicht möglich.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Der Energieausweis wird bei Besichtigung nachgereicht.
Baujahr1955
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Preisdetails
Kaufpreis
100000 €100.000 €
2.702,70 €/m²
Provision für Käufer
Das Honorar beträgt insgesamt 3% des Verkehrswerts – fair und transparent gestaltet:
1,5% werden bei Auftragserteilung bzw. nach Erreichen des Höchstgebots fällig, die restlichen 1,5% erst nach erfolgreicher Eintragung ins Grundbuch.
Geschätzte Gesamtkosten
111.000 €1
Kaufpreis
100.000 €
Kaufnebenkosten
11.000 €
2
Notarkosten (1,5%)
1.500 €
Grunderwerbsteuer (6%)
6.000 €
Provision für Käufer (3%)
3.000 €
Grundbucheintrag (0,5%)
500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Neue Bergstraße 5 A, Spandau, Berlin (13585)
Die Immobilie liegt in Berlin-Spandau, in der Neue Bergstraße 5a, 13585 Berlin.
Das Bewertungsobjekt befindet sich im westlichen Berliner Bezirk Spandau, nördlich der Altstadt, in einem überwiegend wohnwirtschaftlich geprägten Umfeld. Die Umgebung besteht vor allem aus mehrgeschossigen Mehrfamilienhäusern sowie vereinzelten gewerblichen Nutzungen. Die Neue Bergstraße ist als mäßig bis durchschnittlich befahrene Anliegerstraße mit Tempo-30-Zone beschrieben.
Einkaufsmöglichkeiten zur Deckung des täglichen Bedarfs befinden sich im Bereich der Schönwalder Straße. Auch Schulen, Kitas, Ärzte und weitere wohnungstypische Infrastruktureinrichtungen sind in ausreichendem Umfang vorhanden. Die Altstadt Spandau mit U-Bahn-Anbindung liegt ca. 1,2 km entfernt, der Bahnhof Spandau sowie das Rathaus Spandau ca. 1,7 km.
Weitere Informationen
Die Eigentumswohnung befindet sich aktuell im Verfahren der Zwangsversteigerung und wird im Gutachten als bezugsfrei/frei verfügbar angesetzt.
Die Wohnung befindet sich in einem umfangreich renovierungsbedürftigen Zustand. Ein Balkon ist nicht vorhanden. Angaben zur Höhe des monatlichen Hausgeldes sowie ein Energieausweis lagen im Gutachten nicht vor.