360° | Vermietete 2-Zimmerwohnung in Heubach mit Terrasse und Außenstellplatz
Diese attraktive 2-Zimmer-Eigentumswohnung mit rund 75 m² Wohnfläche befindet sich im Erd- bzw. Hanggeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Jahr 1999 in ruhiger Lage von Heubach.
Bereits beim Betreten überzeugt die Wohnung durch einen großzügigen Eingangsbereich.
Der helle Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Wohnung. Große Fensterflächen sorgen für eine freundliche, einladende Atmosphäre und ermöglichen den direkten Zugang zur Terrasse. Die angrenzende Küche ist offen gestaltet und wurde vor gut zwei Jahren erneuert.
Das großzügige Schlafzimmer ist angenehm geschnitten und bietet ausreichend Stellfläche für eine komfortable Möblierung. Das Badezimmer präsentiert sich in gepflegtem Zustand und erfüllt alle Anforderungen des täglichen Bedarfs.
Zur Wohnung gehört ein Außenstellplatz, was eine komfortable Parksituation gewährleistet. Ein Hausmeisterservice kümmert sich um die Pflege der Außenanlagen sowie der gemeinschaftlichen Bereiche im Gebäude und sorgt damit für eine stetig gepflegte und angenehme Wohnumgebung.
Die Wohnung ist seit 2022 zuverlässig vermietet und erzielt eine monatliche Kaltmiete von 560 Euro. Sie eignet sich daher sowohl für Kapitalanleger als auch für Eigennutzer, die eine solide, gut geschnittene Wohnung in attraktiver Lage suchen.
Merkmale
Außen-Stellplatz
Terrasse
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1999
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
239000 €239.000 €
3.186,67 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
264.262 €1
Kaufpreis
239.000 €
Kaufnebenkosten
25.262 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.585 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.532 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Heubach (73540)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Heubach liegt am Rand der Schwäbischen Alb im Ostalbkreis in Baden-Württemberg, eingebettet in eine landschaftlich reizvolle Umgebung am Fuße des Rosensteins. Die Stadt bietet eine ruhige Wohnlage mit hoher Lebensqualität und gleichzeitig eine gute Anbindung an die Region Stuttgart.
In Heubach selbst sind alle wichtigen Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf vorhanden, darunter Supermärkte, Bäckereien, Apotheken und kleinere Fachgeschäfte, die zentral im Ort liegen und gut erreichbar sind. Für größere Einkaufs- und Freizeitangebote bieten die nahegelegenen Städte Schwäbisch Gmünd und Aalen umfassende zusätzliche Möglichkeiten und sind jeweils in kurzer Fahrzeit erreichbar.
Durch die Nähe zur B29 besteht eine gute Verkehrsanbindung in Richtung Stuttgart sowie nach Aalen. Die Umgebung ist geprägt von Natur, Wander- und Radwegen und bietet zahlreiche Freizeitmöglichkeiten direkt vor der Haustür.