Version: 8.26.0Navigation überspringen
FALC Immobilien Heinsberg
99.000 €
1 Zimmer  •  32 m²  •  1. Geschoss

Studio zum Kauf
99000 €
3.094 €/m²
1 Zimmer  •  32 m²  •  1. Geschoss

Tolle Single Erdgeschoßwohnung

Das Apartment wurde im Jahr 1997 errichtet und bietet eine Wohnfläche von 32 m².

Auf der Ebene des Gebäudeeingangs liegt der gemeinschaftliche Zugangsbereich mit Hauseingang und Briefkastenanlage. Von hier führt der Weg in das Treppenhaus und weiter zu den Wohnungseingängen.

Die Wohnung befindet sich im Erdgeschoss. Hinter der Wohnungstür schließt ein Flur an, von dem aus das Badezimmer sowie der Wohnraum erreichbar sind. Der Wohnraum ist als Einzimmerlösung angelegt und umfasst einen Bereich für Wohnen und Schlafen; ein Küchenbereich ist in den Raum integriert.

Das Badezimmer ist mit hellen Wandfliesen und dunkleren Bodenfliesen ausgestattet. Es verfügt über ein Waschbecken, ein wandhängendes WC sowie eine Dusche.
Das Badezimmer wurde 2024 neu gemacht.

Das Apartment bietet damit eine übersichtliche, funktionale Aufteilung auf kompakter Fläche.
Es wurde 2024 mit schönen Fliesen im Format 30x60 modern und zeitgemäß renoviert.

Merkmale

  • 1. Geschoss
Alle Highlights auf einen Blick:

+ helles freundliches Einzimmerappartement
+ Kellerfläche als Abstellraum
+ nicht einsehbare Terrasse mit Garten
+ eigener Stellplatz zur Wohnung gehörend
+ Waschraum für Waschmaschine und Trockner
+ Bereich für Fahrräder in der Tiefgarage separat

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1997
  • EnergieträgerFernwärme

Preisdetails

Kaufpreis
99000 €
3.093,75 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt vom not. Kaufpreis
Geschätzte Gesamtkosten
110.949 €1
Kaufpreis
99.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.485 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
6.435 €
Provision für Käufer (3,57%)
3.534 €
Grundbucheintrag (0,5%)
495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
St. TönisTönisvorst (47918)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Lage des Apartments verbindet ruhiges Wohnen mit kurzen Wegen für den Alltag. Direkt in der Nähe liegen mehrere Bushaltestellen wie Am Düngelshof und Biberburg, sodass Sie flexibel und ohne lange Fußwege unterwegs sind. Für weitere Strecken bietet die Bahnstation St. Tönis eine gute Ergänzung.

Für die tägliche Versorgung ist vieles schnell erreichbar. Supermärkte wie Globus, Netto Marken Discount und REWE liegen in der näheren Umgebung und erleichtern spontane Einkäufe. Auch eine Drogerie wie dm ist nicht weit entfernt, was den Alltag angenehm unkompliziert macht.

Wer Wert auf Gesundheit und kurze Wege legt, findet in der Umgebung eine solide medizinische Anbindung. Eine Arztpraxis wie die Gemeinschaftspraxis zur alten Weberei sowie das MVZ Tönisvorst sind gut erreichbar, ebenso die Zahnarztpraxis Dr. med. dent. Bärbel Hintzen. Für weiterführende Behandlungen stehen Kliniken wie das Helios Klinikum Krefeld in der Umgebung zur Verfügung.

Erholung beginnt hier praktisch vor der Haustür. Ein Park in der Nähe sowie das Erholungsgebiet Am Wasserturm laden zu Spaziergängen und kleinen Auszeiten im Grünen ein. Für genussvolle Abwechslung sorgen Restaurants wie Pizzeria Bistro by Jerry, die sich ebenfalls in der näheren Umgebung befinden.