Version: 8.26.0Navigation überspringen
293.645 €
4 Zimmer  •  124 m²  •  685 m² Grundstück

Stadthaus zum Kauf - Erstbezug
293645 €
2.368 €/m²
4 Zimmer  •  124 m²  •  685 m² Grundstück

Familienfreundliches Stadthaus in Presseck - Ihr neues Zuhause!

Entdecken Sie dieses charmante Stadthaus Flair 124 in Presseck. Mit 124 m² bietet es genügend Platz für die ganze Familie. Der großzügige Wohn- und Essbereich, gespickt mit großen Fenstern, schafft eine einladende Atmosphäre und führt auf die private Terrasse. Drei helle Zimmer bieten beste Nutzungsmöglichkeiten für Kinder und Gäste. Überzeugen Sie sich selbst und lassen Sie sich von Heike Richter, Ihrer Expertin für Hausbau, beraten. Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • 685 m² Grundstück
Das Stadthaus bietet höchste Ausstattungsqualität: massive Wände, eine Fussbodenheizung und eine Luft-/Wasser-Wärmepumpe garantieren ganzjährige Behaglichkeit und Energieeffizienz. Die modernen Klimaschutzfenster mit 3-fach Verglasung sorgen für eine angenehme Wohnatmosphäre. Zudem sind Rollläden, eine hochwertige Badausstattung und eine hochwertige Innentreppe enthalten, alles schlüsselfertig ohne Tapezier- und Teppichverlegearbeiten.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe

Preisdetails

Kaufpreis
293645 €
2.368,10 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
320.279 €1
Kaufpreis
293.645 €
Notarkosten (1,5%)
4.405 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
10.278 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.483 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.468 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Presseck (95355)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung:
Die Immobilie liegt in einer ruhigen, familienfreundlichen Wohngegend in Presseck, umgeben von viel Natur. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Restaurants und Freizeitangebote sind fußläufig erreichbar.

Öffentliche Verkehrsmittel:
Die nächste Bushaltestelle ist nur wenige Minuten entfernt, wodurch eine bequeme Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz gewährleistet ist.

Anbindung an größere Städte:
Die Städte Hof und Bayreuth sind in ca. 30 Minuten mit dem Auto erreichbar und bieten eine Vielzahl an Kultur- und Freizeitmöglichkeiten.

Anbindung an Autobahnen:
Die B299 ist schnell erreichbar, was die Anbindung an das überregionale Straßennetz erleichtert.

Bildung und medizinische Versorgung:
Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.

Weitere Informationen