Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
915000 €915.000 €
3.177 €/m²
10 Zimmer • 288 m²
MFH-Investment mit 4 Einheiten & solider Rendite in Altenmarkt
Zum Verkauf steht ein attraktives Investmentpaket bestehend aus vier Wohneinheiten in einem Mehrfamilienhaus in Altenmarkt an der Alz.
Die Wohnungen wurden größtenteils im Jahr 2023 kernsaniert bzw. renoviert und befinden sich in einem gepflegten Zustand. Das Gebäude stammt aus dem Baujahr 1950 und wird über eine Gas-Zentralheizung (erneuert 2023) beheizt.
Die Gesamtwohnfläche beträgt ca. 288,66 m² mit aktuell monatlichen Mieteinnahmen von ca. 3.856 € kalt (ca. 4.906 € warm).
Das Paket umfasst:
# 4-Zimmer Erdgeschosswohnung mit Terrasse & Garten # 1-Zimmer Wohnung mit Balkon # 2-Zimmer Wohnung mit Balkon # 3-Zimmer Dachgeschosswohnung mit Balkon
Teilweise sind die Wohnungen vermietet, mit der Option zur Übernahme der Mietverhältnisse - ideal für Kapitalanleger.
Eine Hausverwaltung besteht derzeit nicht, da sich alle Einheiten im Eigentum eines Eigentümers befinden.
Merkmale
vermietet
Keller
Balkon
Terrasse
Garten
Garage, 4 Außen-Stellplätze
- Kernsanierung / Renovierung überwiegend 2023
- Neue Gas-Zentralheizung (2023)
- Erneuerung der Elektroinstallation nach heutigem Standard inkl. Netzwerk- und SAT-Anschlüssen in den Wohnräumen
-Neue Wasserleitungen (Hauptstränge in Edelstahl, innerhalb der Wohnungen Kunststoff-Aluminium-Verbundrohre)
- Neue Abwasserleitungen aus Kunststoff (PVC)
- Neue Heizungsleitungen aus Kupfer inkl. Dämmung gemäß GEG 2023
- Neue Wandheizkörper in allen Einheiten
- Neu aufgebaute und isolierte Decken- und Bodenaufbauten
- Außenwände teilweise isoliert
Zusätzlich wurden folgende Ausstattungsmerkmale umgesetzt:
Weitere Unterlagen und detaillierte Informationen senden wir Ihnen gerne auf Anfrage zu.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Endenergiebedarf (Wärme)
Baujahr1950
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
915000 €915.000 €
3.177,08 €/m²
Provision für Käufer
3.57% inkl. MwSt. Die Käuferprovision beträgt 3,57 % des Kaufpreises inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze 1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
997.990 €1
Kaufpreis
915.000 €
Kaufnebenkosten
82.990 €
2
Notarkosten (1,5%)
13.725 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
32.025 €
Provision für Käufer (3,57%)
32.665 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.575 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Altenmarkt (83352)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in einer ruhigen und attraktiven Wohnlage in Altenmarkt an der Alz. Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Ärzte sowie Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind schnell erreichbar.
Die Nähe zur Autobahn A8 (München-Salzburg) sorgt für eine gute Verkehrsanbindung. Besonders attraktiv ist zudem die Alz, die sich in der Nähe befindet und im Sommer beliebte Möglichkeiten zum Baden, Spazieren und Erholen in der Natur bietet.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Objekt verfügt über zwei stillgelegte Schornsteine sowie ein separates Abgasrohr (weiß) für die Gasheizung.
Das Gebäude stammt aus dem Baujahr 1960. Die Dachkonstruktion sowie die Dacheindeckung befinden sich in einem ordentlichen Zustand. Es wurden Glaswolle sowie eine Holzverkleidung unterhalb der Dachschindeln verbaut.
Angaben zum Baujahr der Balkone liegen derzeit nicht gesichert vor. Diese dürften jedoch aus der ursprünglichen Bauzeit stammen, sind jedoch begehbar und stabil. Weitere fachliche Details können bei Bedarf eingeholt werden.
Stichworte
Stellplatz vorhanden, Wohnfläche: 288,00 m², vermietbare Fläche: 288,00 m², Anzahl Balkone: 3, Anzahl Terrassen: 1, Anzahl der Wohneinheiten: 4, 2 Etagen