Attraktive Kapitalanlage: Vermietete 4,5-Zimmer-EG-Wohnung mit Garage und Terrasse
Diese gepflegte 4,5-Zimmer-Erdgeschosswohnung befindet sich in einem ruhigen Mehrfamilienhaus mit nur drei Wohneinheiten. Die Wohnung ist seit Mai 2025 vermietet und eignet sich daher ideal als Kapitalanlage. Die Wohnungen im Dachgeschoss sowie im Untergeschoss werden von den jeweiligen Eigentümern selbst bewohnt.
Die Wohnfläche verteilt sich auf ein großzügiges Wohnzimmer mit gemütlichem Kaminofen, ein Schlafzimmer sowie zwei weitere flexibel nutzbare Zimmer, beispielsweise als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer. Der offen gestaltete Essbereich geht in die teiloffene Küche mit vorhandener Einbauküche über. Direkt angrenzend befindet sich ein praktischer Hauswirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss.
Das Tageslichtbad wurde 2011 modernisiert und verfügt über Badewanne, Dusche und Waschbecken. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates WC.
Besonders hervorzuheben sind der südwestlich ausgerichtete Balkon sowie die teilüberdachte Terrasse, die angenehme Sonnenstunden bis in die Abendstunden ermöglichen. Ein Gartenanteil ist nicht vorhanden.
Zur Wohnung gehören außerdem zwei Kellerräume - einer im Untergeschoss sowie ein weiterer unterhalb der Garage. Die Garage mit elektrischem Torantrieb und zusätzlichem Stellplatz bietet komfortable Parkmöglichkeiten.
Beheizt wird die Wohnung über Nachtspeicheröfen mit günstigem Nachtstromtarif. Die Warmwasserbereitung wird durch eine Solaranlage unterstützt, was zu einer verbesserten Energieeffizienz beiträgt.
In den vergangenen Jahren wurden bereits verschiedene Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt:
Solaranlage zur Warmwasserbereitung (2007)
Badmodernisierung (2011)
Kaminofen (2019)
Warmwasserboiler (2019)
Teilweise Erneuerung der Fenster
Innendämmung mit 5 cm Styroporplatten
Eine Hausverwaltung ist vorhanden. Das monatliche Hausgeld beträgt derzeit 255 €. Zusätzlich erfolgt eine jährliche Zuführung zur Instandhaltungsrücklage in Höhe von 300 €.
Die jährliche Kaltmiete beträgt aktuell 10.680 €.
Diese attraktive Erdgeschosswohnung vereint großzügiges Wohnen, eine angenehme Wohnlage und bereits erfolgte Modernisierungen mit einer soliden Vermietungssituation. Ob als langfristige Kapitalanlage oder perspektivisch zur späteren Eigennutzung - hier bietet sich Ihnen eine interessante Gelegenheit mit vielseitigem Potenzial. Überzeugen Sie sich selbst von den Vorzügen dieser gepflegten Immobilie.
Terrasse
2 Stellplätze
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1978
Zustand der ImmobilieGepflegt
Preisdetails
Kaufpreis
228000 €228.000 €
1.838,71 €/m²
Hausgeld
255 €255 €
Provision für Käufer
3.57 % inkl. gesetzl. MwSt. Der Makler-Vertrag mit uns und/oder unserem Beauftragten kommt durch die Beauftragung der Maklertätigkeit in Textform (z.B. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
252.100 €1
Kaufpreis
228.000 €
Kaufnebenkosten
24.100 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.420 €
Grunderwerbsteuer (5%)
11.400 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.140 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.140 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bingen, Sigmaringen (72511)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Bingen liegt im Landkreis Sigmaringen in Baden-Württemberg, eingebettet in die reizvolle Landschaft der Schwäbischen Alb und des Naturparks Obere Donau. Die Gemeinde befindet sich rund fünf Kilometer nordöstlich der Kreisstadt Sigmaringen und bietet eine naturnahe Wohnlage mit hoher Lebensqualität. Durch die Nähe zur B32 sowie zur Bundesstraße B313 besteht eine gute Verkehrsanbindung in Richtung Ravensburg, Ulm und Bodensee.
In Bingen leben rund 2.700 Einwohner. Die Gemeinde zeichnet sich durch ihren dörflich geprägten Charakter, ein ruhiges Wohnumfeld sowie eine familienfreundliche Atmosphäre aus. Besonders geschätzt werden die naturnahe Umgebung, die geringe Verkehrsbelastung und die hohe Wohnqualität.
Der Ort wird von der Lauchert durchflossen, einem Nebenfluss der Donau, der das landschaftlich attraktive Laucherttal prägt. Zahlreiche Wander- und Radwege führen durch die umliegenden Wälder, Wiesen und Täler und bieten einen hohen Freizeit- und Erholungswert.
Die Infrastruktur umfasst Kindertagesbetreuung, eine Grundschule, Einkaufsmöglichkeiten des täglichen Bedarfs sowie eine gute medizinische Versorgung im nahen Sigmaringen. Vereine und lokale Veranstaltungen stärken das gesellschaftliche Leben und sorgen für ein aktives Gemeindeleben.