3 Zimmer • 138 m² • 2. Geschoss • frei ab 31.10.2026
Penthouse zum Kauf • provisionsfrei
483000 €483.000 €
3.500 €/m²
3 Zimmer • 138 m² • 2. Geschoss • frei ab 31.10.2026
Mondänes Penthouse für höchste Ansprüche - inkl. Dachterrasse
In Löhne-Obernbeck entsteht ein hochwertiges Mehrfamilienhaus mit sieben exklusiven Wohneinheiten, darunter zwei stilvolle Penthousewohnungen. Die moderne, zeitlose Architektur in Verbindung mit einer soliden Massivbauweise schafft ein Wohnensemble, das höchsten Ansprüchen an Komfort und Qualität gerecht wird – in ruhiger, familienfreundlicher Lage.
Das großzügige Penthouse erstreckt sich über ca. 138?m² Wohnfläche und überzeugt mit einem offenen, lichtdurchfluteten Wohn- und Essbereich, der ein zentrales, kommunikatives Herzstück bildet. Die elegante Raumaufteilung ist durchdacht und modern – ideal für anspruchsvolle Paare oder Singles mit Stilbewusstsein.
Ein besonderes Highlight sind die zwei Dachterrassen, die den Wohnraum nach draußen erweitern und Rückzugsorte mit Weitblick schaffen – ideal für entspannte Stunden oder gesellige Abende im Freien.
Das Schlafzimmer mit angrenzendem Ankleidezimmer unterstreicht den exklusiven Wohncharakter ebenso wie das hochwertig ausgestattete Badezimmer. Ergänzt wird das Raumangebot durch ein separates Gäste-WC, das Komfort und Alltagstauglichkeit perfekt verbindet.
Dank barrierearmer Planung ist dieses Penthouse auch für zukünftige Lebensphasen ideal geeignet – ein stilvolles Zuhause für Menschen mit hohen Ansprüchen an Raum, Licht und Lebensqualität.
Merkmale
frei ab 31.10.2026
2. Geschoss
offene Küche
Garage
Gäste-WC
Balkon
Gartenmitbenutzung
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Baujahr2026
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerSolar, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
483000 €483.000 €
3.500 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €15.000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
524.055 €1
Kaufpreis
483.000 €
Kaufnebenkosten
41.055 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.245 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
31.395 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.415 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Steinstraße 47, Obernbeck, Löhne (32584)
Die Immobilie befindet sich in ruhiger und zugleich gut angebundener Wohnlage von Löhne. Das Umfeld ist geprägt von gepflegten Ein- und Mehrfamilienhäusern sowie einer angenehmen Nachbarschaft.
Alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs sind in kurzer Zeit erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte, Bäckereien sowie Apotheken befinden sich im näheren Umkreis. Auch Kindergärten, Grundschulen und weiterführende Schulen sind bequem zu erreichen und machen den Standort besonders attraktiv für Familien.
Die Verkehrsanbindung ist sehr gut: Über die nahegelegenen Bundesstraßen sowie die Autobahn A30 besteht eine schnelle Verbindung in Richtung Bad Oeynhausen, Herford und Bielefeld. Der Bahnhof Löhne bietet zudem Anschluss an den regionalen und überregionalen Bahnverkehr.
Für Freizeit und Erholung sorgen zahlreiche Grünflächen, Spazier- und Radwege in der Umgebung sowie nahegelegene Sport- und Freizeitangebote.
Insgesamt überzeugt die Lage durch ihre Kombination aus ruhigem Wohnen und guter Infrastruktur.
Weitere Informationen
Sonstiges
Info: Anzahl Etagen: 2
Der Verkauf erfolgt direkt und provisionsfrei durch die Dayco-Immobilien GmbH.
Hinweis: Ein Energieausweis ist gemäß §?80 Abs.?1 GEG nicht erforderlich, da es sich um einen Neubau handelt.