Schöne Dachgeschoss-Eigentumswohnung mit Balkon in guter Lage in 46049 Oberhausen-Alstaden
Diese charmante Eigentumswohnung im Dachgeschoss überzeugt mit einer Wohnfläche von ca. 72 m² sowie einer Wohn-/Nutzfläche von ca. 86 m² inklusive Hobbyraum im Spitzboden. Sie umfasst ein Wohnzimmer mit Zugang zum Balkon, Küche, Diele, Bad, Schlafzimmer, Kinderzimmer sowie einen Hobbyraum im Spitzboden. Der Einheit ist zudem ein Kellerraum Nr. 11 sowie ein Stellplatz zugeordnet. Das Gebäude wurde im Jahr 1992 errichtet. Der Verkehrswert der Immobilie beträgt 154.000 €. Diese Eigentumswohnung ist eine attraktive Immobilie.
Merkmale
frei ab sofort
Dachgeschoss, 4. Geschoss
Außen-Stellplatz
Fordern Sie jetzt unverbindlich und kostenfrei unser Exposé an, um umfassende Informationen zu dieser Immobilie zu erhalten.
Senden Sie uns gerne eine Anfrage per E-Mail, um weiterführende und grundsätzliche Informationen zu diesem Objekt sowie zum Ablauf des Bieterverfahrens zu erhalten.
Die Immobilie kann bereits ab einem Mindestgebot von 90.000 € erworben werden – mit einem möglichen Preisvorteil von bis zu 40 %.
Bitte beachten Sie: Eine Besichtigung der Immobilie ist während des laufenden Bieterprozesses leider nicht möglich.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1992
Preisdetails
Kaufpreis
154000 €154.000 €
2.138,89 €/m²
Hausgeld
270 €270 €
Provision für Käufer
Das Honorar beträgt insgesamt 3% des Verkehrswerts – fair und transparent gestaltet:
1,5% werden bei Auftragserteilung bzw. nach Erreichen des Höchstgebots fällig, die restlichen 1,5% erst nach erfolgreicher Eintragung ins Grundbuch.
Geschätzte Gesamtkosten
171.710 €1
Kaufpreis
154.000 €
Kaufnebenkosten
17.710 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.310 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
10.010 €
Provision für Käufer (3%)
4.620 €
Grundbucheintrag (0,5%)
770 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stubbenbaum 18, Alstaden-West, Oberhausen (46049)
Die Immobilie liegt in Oberhausen im Stadtteil Alstaden. Oberhausen ist mit ca. 210.000 Einwohnern eine der mittleren Großstädte des Ruhrgebietes. Als einstige Hochburg für Stahl und Kohle hat sich die Stadt inzwischen stark verändert. Heute bilden Einkaufs- und Freizeiteinrichtungen einen Schwerpunkt der Wirtschaft und haben mit den Museen, Theatern sowie anderen Attraktionen jedes Jahr Millionen Besucher. Symbolisch dafür steht das CentrO, ein Einkaufspark mit Freizeitgestaltungsmöglichkeiten auf einem ehemaligen Stahlwerksgelände. In der Stadt findet man aber auch ca. 1.400 Hektar Parks, Wälder und andere Grünanlagen. Die Wohnung befindet sich im Stadtteil Alstaden, ca. 2,1 km südwestlich der Innenstadt von Oberhausen. In Alstaden leben rund 19.000 Einwohner auf einer Fläche von ca. 5 km². Das Objekt liegt in einer mittleren Wohnlage ohne außergewöhnliche Beeinträchtigung durch Lärm oder Geruch.
Weitere Informationen
Sonstiges
Die Eigentumswohnung befindet sich aktuell im Verfahren der Zwangsversteigerung und steht derzeit leer. Das Gemeinschaftseigentum befindet sich in einem funktionstüchtigen Zustand, wird jedoch laut Gutachten überwiegend als mäßig unterhalten beschrieben. Für die Wohnung wurden Instandsetzungskosten von ca. 3.000 € sowie eine fehlende Rücklage der