Endlich ein eigenes Stück Garten! Ruhige Souterrain Wohnung mit Erdgeschoss-Feeling
Diese besondere Eigentumswohnung aus dem Baujahr ca. 1983 befindet sich in ruhiger Hanglage und überzeugt durch ihre vielseitige Nutzbarkeit sowie ihr überraschend helles Wohngefühl.
Ursprünglich als Schwimmbadbereich konzipiert, wurde die Fläche später in Büroeinheiten umgewandelt und bietet heute eine interessante Raumstruktur mit insgesamt drei Zimmern, einer Küchenzeile sowie einem großzügigen Vorbereich mit ausreichend Platz für Garderobe und Stauraum. Zwei Badezimmer sorgen für zusätzlichen Komfort und eröffnen flexible Nutzungsmöglichkeiten.
Ein echtes Highlight ist der zugeordnete Gartenanteil, der zusammen mit dem unbeheizten Wintergarten (ca. 15 m²) zusätzlichen Raum für Erholung und individuelle Gestaltung bietet.
Zur Wohnung gehören zudem zwei Außenstellplätze. Eine vorhandene Starkstromleitung (11 kW) ermöglicht die Vorbereitung für die Installation einer Wallbox und unterstreicht die Zukunftsfähigkeit der Immobilie.
Die Wohnung wurde ursprünglich als zwei separate Einheiten geplant, sodass auch heute eine Aufteilung in zwei eigenständige, vermietbare Bereiche grundsätzlich denkbar ist. Dies macht die Immobilie besonders interessant für Kapitalanleger, die von flexiblen Vermietungskonzepten profitieren möchten.
Gleichzeitig bietet die aktuelle Aufteilung ideale Voraussetzungen für Paare oder anspruchsvolle Eigennutzer, die Wert auf Raum, Individualität und eine besondere Wohnsituation legen.
Merkmale
Souterrain
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Garten
2 Stellplätze
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- Gartenhaus / Gerätehaus
Gerne stellen wir Ihnen weitere Informationen zu dieser Immobilie zur Verfügung, wie z.B. die Adresse, einen virtuellen Rundgang und weitere Fotos. Dazu erhalten Sie automatisch nach Ihrer Anfrage eine Service E-Mail von Deutsche Bank Immobilien GmbH. Bitte beachten Sie die darin enthaltenen Hinweise, damit wir Ihre Anfrage auch zeitnah beantworten können. Manchmal befindet sich unsere Service E-Mail auch in Ihrem Spam Ordner, bitte sehen Sie ggf. auch dort nach.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1983
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
289000 €289.000 €
2.948,98 €/m²
Hausgeld
323 €323 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
322.437 €1
Kaufpreis
289.000 €
Kaufnebenkosten
33.437 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.335 €
Grunderwerbsteuer (6%)
17.340 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.317 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dietesheim, Mühlheim (63165)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in Mühlheim am Main, einer gefragten Wohnlage im direkten Einzugsgebiet von Frankfurt am Main. Die Stadt überzeugt durch ihre gelungene Kombination aus naturnahem Wohnen und guter Anbindung an die umliegenden Wirtschaftsstandorte.
Besonders hervorzuheben ist die Nähe zum Mainufer sowie zu weitläufigen Wiesen und Grünflächen, die in wenigen Gehminuten erreichbar sind. Diese bieten ideale Möglichkeiten für Spaziergänge, sportliche Aktivitäten oder entspannte Stunden im Freien und tragen maßgeblich zur hohen Lebensqualität bei.
Gleichzeitig profitieren Bewohner von einer gut ausgebauten Infrastruktur: Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Ärzte, Schulen und Kindergärten sind vor Ort vorhanden. Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie die Nähe zu den Autobahnen gewährleisten eine schnelle Erreichbarkeit der umliegenden Städte, insbesondere Frankfurt, Offenbach und Hanau.
Weitere Informationen
Sonstiges
Eine Besichtigung vor Ort ist nach Bestätigung der gesetzlichen Online-Willenserklärungen möglich. Auf Wunsch der Eigentümer ist ein vorheriger Kapitalnachweis zu erbringen. Gerne lassen wir Ihnen schnell und unkompliziert ein Käuferzertifikat durch unsere Finanzierungsspezialisten erstellen. Bitte bestätigen Sie hierfür bei der Anfrage über das Portal die Frage zu "Finanzierung erwünscht?" mit "Ja".