Version: 8.26.0Navigation überspringen
FALC Immobilien Eckernförde
48.000 €
1 Zimmer  •  28 m²  •  9. Geschoss

Studio zum Kauf • provisionsfrei
48000 €
1.714 €/m²
1 Zimmer  •  28 m²  •  9. Geschoss

Dem Wasser so nah - 1-Zimmer-Apartment mit traumhaftem Blick

Dem Wasser so nah - 1-Zimmer-Apartment mit maritimem Flair im Wikingturm Schleswig

Wasserblick, markante Adresse und kurze Wege: Im 9. Stock des bekannten Wikingturms erwartet Sie dieses kompakte 1-Zimmer-Apartment in besonderer Lage direkt an der Schlei. Die Kombination aus zentralem Wohnen, maritimem Umfeld und dem unverwechselbaren Charakter des Gebäudes macht diese Wohnung zu einer spannenden Gelegenheit für Eigennutzer und Kapitalanleger.

Das Apartment überzeugt durch eine klare und gut nutzbare Raumaufteilung mit separatem Flur, praktischem Einbauschrank, Wohn-/Schlafbereich, kompakt integrierter Küchenzeile sowie Badezimmer mit Dusche. Die große Fensterfront bringt viel Tageslicht in den Raum und öffnet den Blick in Richtung Schlei und Umgebung. So entsteht trotz kompakter Wohnfläche ein angenehmes Gefühl von Helligkeit und Weite.

Die Ausstattung ist bewusst praktisch gehalten: Laminatboden im Wohnbereich, eine platzsparend integrierte Küchenzeile und ein Badezimmer mit Dusche schaffen eine solide Grundlage für die eigene Nutzung oder Vermietung. Aufgrund der Lage und bereits vorhandener Ferienwohnungsnutzungen im Gebäude kann auch eine touristische Vermietung interessant sein.

Das Gebäude verfügt über einen Fahrstuhl sowie einen größeren Lasten-/Umzugsfahrstuhl. Waschmöglichkeiten stehen im Keller zur Verfügung. Ergänzt wird das Angebot durch einen separaten Pkw-Stellplatz.