Stilvolle Dachgeschosswohnung vereint modernes Wohnen mit höchstem Komfort und überzeugt durch ihre außergewöhnliche Lage im obersten Geschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses (KfW-Effizienzhaus 55 EE) mit nur 8 Wohneinheiten.
Ein echtes Highlight ist die großzügige (32 m²) große Süd-Dachterrasse, die Ihnen sonnige Stunden und einen traumhaften Ausblick bietet - perfekt zum Entspannen oder für gesellige Abende.
Die Wohnung ist bequem und barrierefrei über Aufzug oder Treppenhaus erreichbar, ist somit optimal für Senioren geeignet.
Im Mittelpunkt steht der offene Wohn- und Essbereich mit einer hochwertigen, exklusiven Einbauküche inklusive Kochinsel. Die moderne Küche ist vollständig ausgestattet mit Induktionskochfeld samt integriertem Dunstabzug, Backofen, Spülmaschine sowie stilvoller Spüle mit Armatur. Eine integrierte Kaffeebar sowie zahlreiche Schränke und Auszüge sorgen für maximalen Komfort und viel Stauraum.
Das elegante Badezimmer überzeugt mit sandfarbenen Fliesen, einer Dusche sowie einer Badewanne und hochwertigen, weißen Badmöbeln (Waschtisch und Spiegelschrank). Anschlüsse für Waschmaschine und Trockner befinden sich sowohl in der Wohnung als auch optional im gemeinschaftlichen Waschraum im Keller.
Die Wohnung verfügt über:
. zwei gut geschnittene Schlafzimmer . einen großzügigen Wohn- und Essbereich . Fußbodenheizung in allen Räumen . einen praktischen Abstellraum innerhalb der Wohnung . einen separaten Kellerraum (10 m²) . eine Einzelgarage mit Vorbereitung für eine Wallbox
Elektrische Rollläden zur Dachterrasse sowie an den Dachfenstern sorgen für zusätzlichen Komfort.
Der hochwertige Vinylboden in eleganter Eichenoptik schafft eine warme und einladende Wohnatmosphäre.
Verkauf direkt vom Eigentümer - Makleranfragen sind nicht erwünscht.
Merkmale
frei ab 01.10.2026
Dachgeschoss, 2. Geschoss
Einbauküche
Personenaufzug
Keller
Garage
Balkon
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Baujahr2023
Zustand der Immobilieneuwertig
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerPellets
Preisdetails
Kaufpreis
465000 €465.000 €
4.894,74 €/m²
Preis pro Stellplatz
35000 €35.000 €
Hausgeld
335 €335 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 35.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
490.575 €1
Kaufpreis
465.000 €
Kaufnebenkosten
25.575 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.975 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
16.275 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.325 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Obergambach, Hohenthann (84098)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Hohenthann liegt im Landkreis Landshut und bietet ruhiges Wohnen im Grünen. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind in der Umgebung vorhanden. Gute Anbindung an die Städte Landshut, Regenburg und Ingolstadt sowie in Richtung München. Es besteht eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an die Autobahn A92, A93 und die Bundesstraße B15n. Der Flughafen München ist ebenfalls gut mit dem Auto erreichbar. Die Umgebung lädt zu Spaziergängen und Freizeitaktivitäten in der Natur ein. Infrastruktur (im Umkreis von 5 km): Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Öffentliche Verkehrsmittel
Die Wohnung wird durch den Eigentümer selbst bewohnt. Ein Teil der Bilder wurden vor dem Erstbezug 2023 aufgenommen. Ein Video kann gern zugeschickt werden.
Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!
ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet.