*** Sonnige 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit herrlicher Südwest-Loggia in Dreieichenhain ***
Freuen Sie sich auf Ihr neues Zuhause im beliebten Dreieicher Stadtteil ‚Dreieichenhain‘, nur wenige Kilometer von der südlichen Frankfurter Stadtgrenze entfernt.
Hier erwartet Sie in herrlich grüner Lage eine lichtdurchflutete 3-Zimmer-Eigentumswohnung mit einladender Südwest-Loggia im 1. Obergeschoss eines äußerst gepflegten Mehrfamilienhauses mit Fahrstuhl und einer äußerst intakten Bewohnerstruktur.
Nutzen Sie die erforderliche Renovierung und gestalten Sie die Wohnung ganz nach Ihren eigenen Bedürfnissen und Wünschen!
Vornehmlich erneuerungswürdig sind:
* die Fußbodenbeläge
* die Tapeten / der Anstrich
* die Türen und Zargen
* das Gäste-WC
Die Erneuerung der Elektrik würde sich vermutlich anbieten, wobei die Wohnung bereits über eine neue Elektro-Unterverteilung mit FI-Schalter und neuem Metallkasten verfügt.
Keine akute Modernisierungserfordernis besteht hingegen bei den Fenstern und beim Bad.
Die äußerst gepflegte Liegenschaft besteht aus insgesamt 39 Wohneinheiten, verteilt auf drei Hauseingänge.
Zwei Gebäudeteile sind 4-geschossig (jeweils mit 8 bzw. 12 Wohneinheiten) und ein weiterer Gebäudeteil ist 6-geschossig (mit 19 Wohneinheiten).
Unschlagbar günstig ist die an die Stadt Dreieich zu entrichtende Erbpacht in Höhe von nur rund € 139,- pro Jahr (= das sind nur rund € 11,60 pro Monat!).
Da der Erbbauvertrag (Restlaufzeit bis 2068) keine automatische Erbbauzins-Anpassung vorsieht, wird der o.g. Erbbauzins aufgrund der gesetzlichen Regelungen über einen sehr langen Zeitraum konstant bleiben.
Merkmale
frei ab sofort
Einbauküche, separate Küche
Personenaufzug
1 WC, Gäste-WC
Balkon
Terrasse (gesamt 13,5 m²)
Kabel
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1973
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
EnergieträgerGas, fossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
275000 €275.000 €
2.670 €/m²
Hausgeld
512 €512 €
Provision für Käufer
Die vom Käufer zu zahlende Maklerprovision beträgt 2,975% vom Kaufpreis inkl. MwSt. und ist mit Abschluss eines notariellen Kaufvertrages verdient und zur Zahlung fällig. Gleiches gilt für den Verkäufer.
Geschätzte Gesamtkosten
305.195 €1
Kaufpreis
275.000 €
Kaufnebenkosten
30.195 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.125 €
Grunderwerbsteuer (6%)
16.500 €
Provision für Käufer (2,98%)
8.195 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Fasanenweg 9, Dreieichenhain, Dreieich (63303)
Nur einen Steinwurf südlich von Frankfurt/M. entfernt, erwartet Sie in traumhaft grüner Lage Ihr neues Zuhause im begehrten Dreieicher Stadtteil ‚Dreieichenhain‘.
Die Stadt Dreieich mit insgesamt fünf Stadtteilen und rund 42.000 Einwohnern liegt nur ca. 12 Autominuten südlich von Frankfurt/M. entfernt und zählt zu den begehrtesten Wohngebieten innerhalb des Rhein-Main-Gebietes.
Die exponierte Lage und die günstigen Verkehrsanbindungen zu den Autobahnen A3, A5 und A661 sowie zum Rhein-Main-Airport förderten den kontinuierlichen Aufschwung dieser facettenreichen Stadt.
Nur wenige Gehminuten entfernt, erwarten Sie vielfältige Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sowie die allseits beliebte Altstadt von Dreieichenhain.
Dort finden Sie neben der ‚Alten Burg’ und dem ‚Burgweiher’ auch die historische ‚Fahrgasse‘ mit ihren traumhaften Fachwerkhäusern, einladenden Plätzen, vielfältigen Ladengeschäften sowie einem bunten Angebot an Cafés und Restaurants.
Zahlreiche wiederkehrende Feste, wie z.B. das legendäre ‚Burgfest’ und der Weihnachtsmarkt, aber auch die jährlich stattfindenden ‚Burgfestspiele’ erfreuen sich auch großer überregionaler Beliebtheit.