Kürten-Dürscheid: Baugrundstück mit 715 m² für ein freistehendes Einfamilienhaus!
Das Baugrundstück verfügt über 715 m² und befindet sich angrenzend an einem Neubaugebiet in Kürten-Dürscheid. Es liegt ein positiver Vorbescheid für die Errichtung eines Einfamilienhauses vor. Das Grundstück befindet sich im Außenbereich und ist demzufolge nach §35 Baugesetzbuch zu bebauen. Das geplante Baufenster beträgt 13 Meter x 10 Meter.
Merkmale
Bezug: sofort
715 m² Grundstück
voll erschlossen
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Preisdetails
Kaufpreis
199000 €199.000 €
278,32 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
206.104 €1
Kaufpreis
199.000 €
Kaufnebenkosten
7.104 €
2
Provision für Käufer (3,57%)
7.104 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dürscheid, Kürten (51515)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Kürten grenzt mit ihrem westlichen Ortsteil Dürscheid unmittelbar an die Stadtgrenze von Bergisch Gladbach an. Über öffentliche Verkehrsmittel mit mehreren Buslinien aus Kürten und Wipperfürth, besteht eine gute Verbindung zur Stadtmitte nach Bergisch Gladbach. Der Anschluss zur Autobahn A4 in Moitzfeld ist über Kürten-Spitze und Bergisch Gladbach-Herkenrath in nur ca. 5 Fahrminuten erreichbar. Das Ortszentrum mit Einkaufsstätten für den täglichen Bedarf ist ca. 500 m entfernt und in wenigen Gehminuten erreicht. Der Ortsteil Dürscheid verfügt über Kindergärten und eine Grundschule. Eine weiterführende Gesamtschule befindet sich im nur wenige Fahrminuten entfernten Kürtener Zentrum. Weiterführende Schulen sind ebenfalls in Bergisch Gladbach-Zentrum oder in Herkenrath vorhanden. Das Baugrundstück liegt auf einer Anhöhe mit Blick ins Grüne.