Version: 8.26.0Navigation überspringen
Diamant Immobilien
289.000 €
4 Zimmer  •  96,3 m²  •  EG

Maisonette zum Kauf
289000 €
3.001 €/m²
4 Zimmer  •  96,3 m²  •  EG

Stilvolle Maisonette-Wohnung mit Kamin und eigenem Eingang

Diese charmante Maisonette-Wohnung zum Kauf bietet Ihnen optimalen Wohnkomfort auf zwei Etagen mit einer großzügigen Wohnfläche von ca. 96 m².

Das gepflegte Objekt aus dem Baujahr 1985 überzeugt mit vier geräumigen Zimmern, darunter drei Schlafzimmer, die ausreichend Platz für die ganze Familie bieten. Das helle Badezimmer ist modern gestaltet, und ein stilvoller Kamin sorgt für gemütliche Abende.

Geniessen Sie sonnige Tage auf der eigenen Terrasse oder dem Balkon und lassen Sie den Blick in die Weite schweifen. Der Garten steht allen Bewohnern zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung, ideal für entspannte Stunden im Freien.

Besonders hervorzuheben ist der private Eingang, der Ihnen exklusiven Komfort bietet. Der direkte Zugang zum Keller sorgt für zusätzlichen Stauraum und Funktionalität.

Ein weiterer Pluspunkt ist die zur Wohnung gehörende eigene Garage. Zusätzlich besteht die Möglichkeit, vor der Garage ein weiteres Fahrzeug abzustellen.

Aktuell ist die Wohnung seit dem 01.01.2022 vermietet und generiert eine Kaltmiete von 750 € zuzüglich 150 € Nebenkosten.

- Kellerabteil
- Holz-Pelletheizung 2014
- Gäste WC

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1985
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerPellets

Preisdetails

Kaufpreis
289000 €
3.001,04 €/m²
Hausgeld
270 €
Provision für Käufer
2,98 % Käuferprovision inkl. gesetzl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Nettokaltmiete: 750,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
317.842 €1
Kaufpreis
289.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.335 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.450 €
Provision für Käufer (2,98%)
8.612 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
ChristazhofenArgenbühl / Christazhofen (88260)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Maisonette-Wohnung liegt im charmanten Dorf Christazhofen, das zur malerischen Gemeinde Argenbühl im Allgäu gehört. Diese Region besticht durch ihre beeindruckende Naturlandschaft und bietet zugleich eine hervorragende Anbindung an größere Städte wie Wangen im Allgäu, Ravensburg und Isny.

Die ruhige Wohngegend kombiniert ländlichen Charme mit guter Erreichbarkeit. Christazhofen verfügt über eine Einkaufsmöglichkeit, eine Grundschule und ein Restaurant direkter Nähe. Die Umgebung mit ihren grünen Wiesen und Wäldern lädt zu entspannenden Spaziergängen ein. Dank der Verkehrsanbindungen erreicht man schnell umliegende Städte und Verkehrsknotenpunkte. Ein idealer Wohnort für alle, die Ruhe und Natur genießen, ohne auf die Vorteile städtischer Nähe verzichten zu müssen.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, 2 Etagen