Version: 8.26.0Navigation überspringen
619.000 €
7 Zimmer  •  340 m²  •  1.288 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
619000 €
1.821 €/m²
7 Zimmer  •  340 m²  •  1.288 m² Grundstück

C21-Freistehendes Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung

Dieses besondere Einfamilienhaus bietet auf 340 m² eine durchdachte Raumaufteilung mit echtem Wohlfühlcharakter. Der einladende Eingangsbereich erschließt unmittelbar zwei Zimmer sowie ein modern renoviertes Duschbad. Zur Rechten öffnet sich eine großzügige offene Essküche, über die man nahtlos in den Anbau gelangt. Auf diesem Weg liegen zwei weitere Schlafzimmer sowie ein großes Familienbad mit Badewanne und Dusche.

Den krönenden Abschluss bildet das beeindruckende Wohnzimmer im Anbau - offen gestaltet mit hohen Decken, bodentiefen Fenstern und einem Kamin, der für wohlige Wärme sorgt. Eine Holztreppe führt auf die Empore mit einem weiteren Schlafzimmer und separatem WC. Echtholzparkett zieht sich durch das gesamte Haus und rundet das hochwertige Gesamtbild ab.

Im ersten Obergeschoss befindet sich eine abgeschlossene Einliegerwohnung mit 70 m² und 3 Zimmern, die derzeit vermietet ist und damit sofortige Mieteinnahmen sichert - ein attraktiver Renditeaspekt für Kapitalanleger oder zur Mitfinanzierung der eigenen Wohnkosten.

Merkmale

  • 1.288 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Garten
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen, 2 Außen-Stellplätze
Immobilie: Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung
Grundstücksgröße: 1288 m²
Zimmer: 7 Wohnhaus 3 Zimmer Einliegerwohnung
Wohnfläche m²: ca. 340m² (inkl. 70m² Einliegerwohnung)
Baujahr: 1963 Anbau 1998
Terrasse: ja
Heizungsart: Öl Brennwertheizung 20.000 Liter Tankvolumen (Die Heizungsanlage ist aus dem Jahr 2024 und Wärmepumpen fähig)
Fenster: Kunststoff doppelt verglast
Bodenbelag: Parkett und Fliesen
Badezimmer: 3

Garten: zur Bewässerung des Gartens gibt es eine 1.500l Regenwasser - Zisterne. Für die Waschmaschine und die Toilette steht eine weitere Zisterne mit einem Volumen von 7.000 Litern zur Verfügung. Beide Zisternen liegen unterirdisch. Der Garten verfügt über ein Rolltor, das den Abtransport von Grünabfall ermöglicht. Auch eine Zufahrt für Anhänger ist vorhanden.

Garage: Doppelgarage vorhanden mit Zugang zu einem großen Geräteraum aus dem man den Garten betreten kann.

Aussenstellplatz: 2

technische Ausstattung: Solaranlage (1,1 kW zur Grundlastdeckung), im EG teilweise elektrisch steuerbare Rollläden

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1963
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
619000 €
1.820,59 €/m²
Provision für Käufer
3.57% inkl. MwSt.
Die Käuferprovision beträgt 3,57 % des Kaufpreises inkl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
693.713 €1
Kaufpreis
619.000 €
Notarkosten (1,5%)
9.285 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
40.235 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.098 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.095 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BirgelenWassenberg (41849)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Birgelen ist ein ruhiger Ortsteil von Wassenberg im Kreis Heinsberg, direkt an der niederländischen Grenze gelegen. Die Immobilie befindet sich in einer gewachsenen Wohnlage mit dörflichem Charakter und kurzen Wegen ins Zentrum von Wassenberg.

Kindergärten, Grundschule und Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind fußläufig erreichbar, ebenso Bushaltestellen mit Anbindung an die umliegenden Orte. Die A46 ermöglicht eine schnelle Verbindung nach Düsseldorf und Aachen - die Ballungszentren Düsseldorf, Köln sowie das niederländische Eindhoven sind in rund einer Autostunde erreichbar.

Wohnen im Grünen, verbunden mit gewachsener Infrastruktur und der Nähe zum historischen Stadtkern von Wassenberg mit Burg und mittelalterlichen Stadtmauern.

Weitere Informationen

Sonstiges Setzen Sie sich mit uns in Verbindung und fordern Sie das vollständige Exposé dieser Interessanten Immobilie an. Selbstverständlich halten wir für Sie alle erforderlichen Objektunterlagen und Grundrisspläne bereit.