Wohnung zum Kauf - Erstbezug899000 €6.562 €/m²4 Zimmer • 137 m² • EG
899000 €
6.562 €/m²
4 Zimmer • 137 m² • EG
Top-Energieeffizienz in grüner Stadtrandlage "Venusblick 40/42" Familienwohnung mit Garten
Merkmale
- Bezug: Q3 2026
- Erdgeschoss
- Balkon
- Terrasse
- Garage
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.

Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
- Baujahr2026
- Zustand der ImmobilieErstbezug
- HaustypKfW 40
- HeizungsartFußbodenheizung
- EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
899000 €
6.562,04 €/m²
Hausgeld
411 €
Provision für Käufer
provisionsfrei für den Erwerber
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
975.415 €1
Kaufpreis
899.000 €
Kaufnebenkosten
76.415 €
2Notarkosten (1,5%)
13.485 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
58.435 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage

Mönkemöllerstraße 40, Dottendorf, Bonn (53129)
Über den Anbieter
Richard-Wagner-Str. 20, 53115 Bonn
Manuel DiekmannDein Kontakt
Online-ID: 26W3XPUB3JWD
Referenznummer: DIB0250W-2