Version: 8.26.0Navigation überspringen
allkauf haus Südwest
484.812 €
5 Zimmer  •  186,8 m²  •  610 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
484811.5 €
2.595 €/m²
5 Zimmer  •  186,8 m²  •  610 m² Grundstück

Ihr individuelles Einfamilienhaus in Wattenheim - Raum für Ihre Ideen

Entdecken Sie Ihr zukünftiges Zuhause: In Wattenheim erwartet Sie ein Einfamilienhaus, das ganz nach Ihren Vorstellungen projektiert wird. Gestalten Sie Ihr neues Heim aktiv mit und profitieren Sie von einer flexiblen Planung. Die Immobilie bietet fünf Zimmer auf insgesamt 186,84 m² Wohnfläche - optimal für Familien, die Wert auf Großzügigkeit legen. Das Grundstück mit 610 m² eröffnet Ihnen vielfältige Möglichkeiten für Garten, Spiel oder Entspannung im Freien. Zeitgemäße Architektur, clevere Grundrisse und nachhaltige Baumaterialien schaffen ein modernes Wohnambiente.

Merkmale

  • 610 m² Grundstück
  • Gäste-WC
Das Einfamilienhaus besticht durch seine gehobene Ausstattung sowie moderne Haustechnik und garantiert Ihnen ein komfortables Wohnerlebnis. Die Bauweise erfüllt entweder den KFW40- oder KFW55-Standard und ermöglicht Ihnen so eine energiesparende Nutzung mit geringen Nebenkosten. Zu den Highlights zählen eine zeitgemäße Fußbodenheizung, eine effiziente Lüftungsanlage, dreifach verglaste Fenster mit Aluminiumrollläden, eine elegante Massivholztreppe sowie eine angenehme Raumhöhe von 2,75 Metern.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieProjektiert
  • HaustypKfW 40

Preisdetails

Kaufpreis
484811.5 €
2.594,80 €/m²
Provision für Käufer
Bei Abschluss eines Kaufvertrages wird eine Vermittlungs-/ Nachweisprovision in Höhe von 5,8 % inklusive 19 % Mehrwertsteuer auf den Kaufpreis vom Käufer fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
536.057 €1
Kaufpreis
484.812 €
Notarkosten (1,5%)
7.272 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.241 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.308 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.424 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Wattenheim (67319)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Haus befindet sich in einer ruhigen, familienorientierten Lage von Wattenheim und bietet eine ausgezeichnete Infrastruktur. Bildungseinrichtungen, Einkaufsmöglichkeiten und zahlreiche Freizeitangebote sind schnell erreichbar. Die naturnahe Umgebung lädt zu Erholung und Aktivitäten im Grünen ein.

Weitere Informationen

Sonstiges allkauf steht für höchste Sicherheit, kurze Bauzeiten und eine verbindliche Fertigstellung. Wir garantieren Ihnen eine zügige Lieferung, einen festen Preis und die zuverlässige Übergabe Ihres neuen Zuhauses. Zu jedem allkauf-Haus gehören:
- Energiesparende Außenwände
- Echtholztreppe
- Luft-Wasser-Wärmepumpe
- Fußbodenheizung
- Lüftungsanlage
- Dreifach verglaste Fenster und Aluminiumrollläden
- Raumhöhe von 2,75 Metern
- Größere Fenster und Türen
- TOXPROOF-Zertifizierung für schadstoffarme Materialien
- Terminierte Lieferung