Version: 8.26.0Navigation überspringen
1.790.000 €
1.031 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
1790000 €
1.736 €/m²
1.031 m² Grundstück

AIGNER - Grundstück für zwei MFH oder zwei EFH/DH in begehrter Lage von Starnberg!

Das angebotene Grundstück umfasst 1.031 m² und befindet sich in einer beliebten Lage von Starnberg.

Die Bebaubarkeit richtet sich nach dem Bebauungsplan Nr. 8190 der Gemeinde Starnberg.

Unter Einhaltung der durch den Bebauungsplan vorgegebenen Baufenster wären zwei Baukörper mit je einer Grundfläche von 170m² und einer Wandhöhe von max. 9 Metern bzw. einer Firsthöhe von max. 11,5 Metern realisierbar. Eine Wohnfläche von ca. 900m² scheint somit denkbar.

Das Grundstück eignet sich ideal für die Bebauung mit zwei Mehrfamilienhäusern. Durch die Grundstücksgröße und den Zuschnitt empfiehlt sich alternativ auch die Bebauung mit zwei Einfamilien- oder Doppelhäusern.

Durch den vorhandenen Altbestand ist das Grundstück bereits weitestgehend erschlossen.

Bitte beachten Sie, dass wir für die Angaben zu den Bebauungskennzahlen im Exposé keinerlei Haftung übernehmen.

Merkmale

  • 1.031 m² Grundstück
  • voll erschlossen

Bausubstanz und Energie

  • Zustand der ImmobilieAbrissobjekt
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
1790000 €
1.736,18 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt.
Die Käuferprovision beträgt 3,57% inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer vom wirtschaftlichen Kaufpreis. Unsere Angebote erfolgen freibleibend und unverbindlich. Irrtum und Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.
Geschätzte Gesamtkosten
1.853.903 €1
Kaufpreis
1.790.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
63.903 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Starnberg (82319)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die charmante Kreisstadt Starnberg genießt überregional einen hervorragenden Ruf sowohl als exklusive Wohnlage als auch als attraktiver Standort für Gewerbetreibende. Durch die ideale Lage zwischen München und der beeindruckenden Kulisse der bayerischen Alpen bietet Starnberg eine perfekte Kombination aus urbaner Nähe und hohem Freizeitwert inmitten der Natur.

Eine ausgezeichnete ärztliche Versorgung, vielfältige Bildungseinrichtungen bis hin zur Munich International School MIS, gehobene Gastronomie, ein attraktiver Einzelhandel sowie zahlreiche kulturelle Angebote runden die hohe Lebensqualität ab. Zudem stehen sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs sowie Kindergärten, Grundschulen, eine Montessori Volksschule und weiterführende Schulen zur Verfügung.

Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich in unmittelbarer Nähe. Der nächste Supermarkt ist in nur etwa sechs Minuten fußläufig erreichbar.

Zum Starnbeger See gelangen Sie ebenfalls in nur ca. fünf Minuten mit dem Auto oder in etwa 15 Minuten zu Fuß.

Nur wenige Gehminuten entfernt erreichen Sie zudem den Bahnhof Starnberg Nord, von dem aus Sie München sowie die umliegenden Regionen schnell, bequem und zuverlässig erreichen.
Die ausgezeichnete Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr sowie an die Autobahn A95 macht diese Lage besonders für Pendler attraktiv.