Version: 8.26.0Navigation überspringen
IMAXX Gesellschaft für Immobilien-Marketing mbH
129.385 €
565 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf • provisionsfrei
129385 €
229 €/m²
565 m² Grundstück

Wohnen im Grünen - Attraktives Baugrundstück in Weilmünster!

In attraktiver Lage von Weilmünster, im Baugebiet "Westlich der Feldbergstraße", befindet sich dieses voll erschlossene Baugrundstück mit einer Fläche von 565 m². Die ruhige, naturnahe Umgebung verbindet eine hohe Wohnqualität mit einer guten verkehrlichen Anbindung sowie einer soliden Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Betreuungs- und Bildungsangebote sind bequem erreichbar und machen den Standort besonders familienfreundlich.
Das Grundstück bietet vielseitige Bebauungsmöglichkeiten gemäß Bebauungsplan. Mit einer Grundflächenzahl (GRZ) von 0,4 und einer Geschossflächenzahl (GFZ) von 0,8 eröffnet sich ausreichend Spielraum für die Realisierung eines großzügigen Einfamilienhauses oder eines modernen Doppelhauses. Somit eignet sich das Grundstück sowohl für Eigennutzer mit individuellen Wohnwünschen als auch für Bauherren mit Blick auf eine nachhaltige Investition.
Die bereits erfolgte Erschließung ermöglicht einen zeitnahen Baustart ohne zusätzliche grundlegende Infrastrukturmaßnahmen. Die unmittelbare Lage an der Feldbergstraße kombiniert eine angenehme Wohnatmosphäre mit praktischer Erreichbarkeit.
Insgesamt bietet dieses Grundstück eine ideale Grundlage für die Verwirklichung eines modernen Wohnprojekts in einem gewachsenen und zugleich zukunftsorientierten Umfeld.

Merkmale

  • 565 m² Grundstück
  • voll erschlossen
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
129385 €
229 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; Keine zusätzliche Käuferprovision
Geschätzte Gesamtkosten
129.385 €1
Kaufpreis
129.385 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
Weilmünster (35789)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Im östlichen Teil des Landkreises Limburg-Weilburg gelegen ist die Gemeinde Weilmünster angesiedelt, welche sich in die Ortsteile Aulenhausen, Dietenhausen, Ernsthausen, Essershausen, Laimbach, Langenbach, Laubuseschbach, Lützendorf, Möttau, Rohnstadt, Weilmünster und Wolfenhausen unterteilt. Die aktuelle Einwohnerzahl beträgt 8.911.
Die Kerngemeinde Weilmünster ist das Zentrum für medizinische Versorgung und Einkaufsort. Den größten Teil des täglichen Bedarfs können die Einwohner vor Ort decken. Ärzte, Apotheken, Banken sowie mehrere Nahversorger sind in der Gemeinde zu finden. Weilmünster ist zudem Standort einer Vitos Klinik.
Es befinden sich insgesamt sieben Kinderbetreuungseinrichtungen in den Ortsteilen verteilt, darunter eine Kinderkrippe, sowie ein Waldkindergarten. Als kooperative Gesamtschule bietet die Weiltalschule in Weilmünster die Förderstufe, den Haupt- und Realschulzweig sowie den Gymnasialzweig. Die Ortsteile Weilmünster und Laubuseschbach verfügen außerdem über weitere Grundschulen. Weiterführende Schulen können in der angrenzenden Stadt Weilburg besucht werden.
Ortsansässige Freizeiteinrichtungen, darunter die Freibäder in Weilmünster und Wolfenhausen, die Wohnmobilstellplätze, die Sportanlagen sowie Rad- und Wanderwege und Sehenswürdigkeiten wie der Kirbergturm bieten Erholung und Abwechslung von der Monotonie des Alltags und der Arbeit.