Moderne 4-Zimmer-Eigentumswohnung in zentraler Lage
Diese helle und offene Wohnung bietet Ihnen ein komfortables Zuhause in einem gepflegten Gebäude in Erftstadt-Liblar. Mit ca. 130 m² Wohnfläche erstreckt sich die Wohnung über 4 Zimmer, darunter 3 großzügige Schlafzimmer und 2 moderne Badezimmer - ideal für Familien oder alle, die Wert auf viel Platz und durchdachte Raumaufteilung legen.
Die Wohnung befindet sich im 2. Obergeschoss eines Hauses mit Aufzug, der einen barrierefreien Zugang ermöglicht. Die 2015 durchgeführte Modernisierung sorgt für zeitgemäßen Wohnkomfort und energieeffiziente Ausstattung.
Ein besonderes Highlight ist das großzügige Grundstück das zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung. Die Einbauküche ist bereits im Kaufpreis enthalten und ermöglicht einen unkomplizierten Einzug.
Diese Immobilie vereint Wohnkomfort, moderne Ausstattung und eine attraktive Lage in Erftstadt und bietet Ihnen ein großzügiges, gut durchdachtes Zuhause für die ganze Familie.
Merkmale
2. Geschoss
Einbauküche
Personenaufzug
Gäste-WC
Barrierefrei
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2001
HeizungsartFußbodenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
390000 €390.000 €
3.000 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. gesetzlicher MwSt Provision: 3,57% inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer Fällig bei notariellem Kaufabschluss. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
437.073 €1
Kaufpreis
390.000 €
Kaufnebenkosten
47.073 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.850 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
25.350 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.923 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.950 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Liblar, Erftstadt (50374)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Immobilie befindet sich in der begehrten Gemeinde Erftstadt-Liblar, einer der attraktivsten Wohngegenden im Rhein-Erft-Kreis. Liblar verbindet entspanntes Wohnen im Grünen mit der Nähe zu Köln und Bonn - ideal für Familien und Berufspendler gleichermaßen.
- Nur wenige Gehminuten vom Ortskern Liblars entfernt mit einer Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants und Cafés.
- Direkte Anbindung an das öffentliche Verkehrsnetz sorgt für eine schnelle Erreichbarkeit von Köln, Bonn und den umliegenden Städten. Der Bahnhof Erftstadt ist nur wenige Autominuten entfernt.
- Die A61 bietet eine schnelle Anbindung an das überregionale Straßennetz, optimal für Autofahrer.
- Die Umgebung besticht durch Natur und Erholungsmöglichkeiten: Der Liblarer See lädt zu Spaziergängen, Wassersport und Entspannung ein. Naturschutzgebiete in der Nähe bieten zahlreiche Optionen für Outdoor-Aktivitäten.
- Familien profitieren von einer exzellenten Infrastruktur mit Kindergärten, Schulen und Freizeitangeboten in unmittelbarer Nähe.
- Liblar bietet zudem eine aktive Gemeinschaft mit zahlreichen Veranstaltungen und Freizeitaktivitäten über das ganze Jahr.