Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
145.900 €
3 Zimmer  •  54,8 m²  •  4. Geschoss

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
145900 €
2.662 €/m²
3 Zimmer  •  54,8 m²  •  4. Geschoss

Wohnung in saniertem Objekt in Kiel

Das Objekt wurde 1957 in massiver Bauweise mit einer klassischen Rotklinker-Fassade errichtet. Das Haus besteht aus 10 Wohnungen. Im Herbst 2024 wurde umfangreiche Sanierungs- und Modernisierungsarbeiten am Haus durchgeführt:
- Erneuerung der Dachdeckung und -dämmung
- Erneuerung nahezu sämtlicher Fenster
- Erneuerung der Hauseingangs- und Kellertür
- Überarbeitung der Balkone
- Erneuerung und Verstärkung des Haus-E-Anschlusses
- Überarbeitung des Treppenhauses.

Die Ausstattung der Wohnung ist einfach.
Das Bad ist außen liegend und hat ein Fenster.
Die Wohnung ist vermietet. Die Warmmiete beträgt mtl. rd. 651€.
(Die mtl. Kaltmiete ist rd. 461€. Die NK-Vz. rd. 190€)

Es sind mehrere Wohnungen verfügbar,
siehe: hwimmobilien.com

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • vermietet
  • 4. Geschoss
  • Keller
  • Bodenbelag: Laminat, Kunststoff
  • Balkon
Balkon, Keller, Laminat

Bemerkungen:
Die Ausstattung der Wohnung ist einfach. Der Zustand des Hauses saniert, so dass in den kommenden Jahren nicht mit größeren Sanierungsausgaben zu rechnen ist.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1957
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
145900 €
2.662,41 €/m²
Hausgeld
289 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Geschätzte Gesamtkosten
158.303 €1
Kaufpreis
145.900 €
Notarkosten (1,5%)
2.189 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
9.484 €
Grundbucheintrag (0,5%)
730 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SüdfriedhofKiel (24114)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Objekt befindet sich in beliebter Wohnlage in Kiel-Südfriedhof in einer ruhigen Nebenstraße. Hier können alle Anforderungen des Alltags fußläufig oder mit dem Fahrrad erledigt werden. Der Hauptbahnhof ist fußläufig bzw. mit der nahegelegenen Buslinie erreichbar.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Fernwärme

H&W Immobilien Beratung & Invest GmbH
Rheiner Str. 5, 24537 Neumünster,
Amtsgericht Kiel, HRB 15916 KI
Geschäftsführer: Hans-Peter Hack, Rüdiger Woroniak

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Bundesland: Schleswig-Holstein, 5 Etagen