Bereit, wenn Sie es sind! SOFORT starten mit diesem Grundstück.
SOFORT BEBAUBAR ! Exklusives Baugrundstück in bevorzugter Lage mit unverbaubarem Grünblick - Ihr besonderes Zuhause voller Komfort und Wohlfühlatmosphäre
Exklusive Bauplätze sind rar - umso wertvoller ist dieses ca. 540 m² große Grundstück in Korschenbroich-Steinforth. In Kombination mit einem stilvollen Einfamilienhaus entsteht hier Ihr neues Traumdomizil, das zeitlose Architektur, Alltagstauglichkeit und moderne Energieeffizienz miteinander verbindet.
? Das Haus besticht durch einen klaren, familienfreundlichen Grundriss: Der offene Wohn- und Essbereich wird zum Herzstück des Hauses und bietet reichlich Platz für gemeinsame Stunden mit Familie und Freunden. Eine angrenzende Küche sorgt für kurze Wege und lädt zum Kochen und Genießen ein.
? Im Obergeschoss erwarten Sie geräumige Schlafzimmer, ein modernes Badezimmer und ein durchdachtes Raumkonzept, das Komfort und Privatsphäre vereint. Dieses Haus ist ideal für Familien, die Wert auf Funktionalität, Wohnqualität und ein behagliches Ambiente legen.
? Dank der energieeffizienten Bauweise (KfW55) profitieren Sie von niedrigen Betriebskosten und einem hervorragenden Wohnklima. Hochwertige Materialien, nachhaltige Planung und ein klar strukturiertes Design machen dieses Haus zu einer sicheren Investition in Ihre Zukunft.
? Die Bebauung erfolgt nach §34 BauGB und fügt sich harmonisch in die gewachsene Nachbarschaft ein.
Nutzen Sie diese einmalige Gelegenheit, ein Grundstück in begehrter Lage mit einem Haus voller Charakter und Wohlfühlatmosphäre zu kombinieren.
Merkmale
540 m² Grundstück
Barrierefrei
Gäste-WC
Terrasse
Garten
Ausstattung & Technik - durchdacht bis ins Detail
Wohlfühlzone Innen Dieses Haus bietet Komfort auf ganzer Linie - modern, funktional und stilvoll zugleich: - Kontrollierte Wohnraumlüftung mit Wärmerückgewinnung für ein dauerhaft angenehmes Raumklima - Fußbodenheizung in der gesamten Wohnfläche - wohlige Wärme, wo Sie sie brauchen - Großzügige Deckenhöhe von ca. 2,75 m für ein offenes, freies Wohngefühl - Hochwertige Buchenholztreppe - individuell wählbar in verschiedenen Farbvarianten
Nachhaltig & energiesparend Gebaut für die Zukunft - mit effizienter Technik und ökologischer Verantwortung: - Moderne Wärmepumpe mit Lüftung - KfW-Effizienzhaus-55-Standard, auf Wunsch mit höherer Effizienzstufe - 3-fach verglaste Fenster inklusive Rollläden für optimale Wärme- und Schalldämmung - Nachhaltige, langlebige Bauweise mit bewährten Materialien
Außen mit Stil - Edle Aluminium-Fensterbänke und hochwertige Dacheindeckung inklusive Rinnen & Fallrohre - Individuell gestaltbare Hauseingangstür - passend zu Ihrem Stil - Außenputz in Weiß, optional mit Mehrfarbgestaltung
Planung & Technik inklusive Alles Wichtige ist bereits im Paket enthalten - für eine sorgenfreie Umsetzung: - Architektur- und Planungsgespräch, Genehmigungsplanung & Bauantrag inklusive - Bodenplatte mit Baugrunduntersuchung (Keller optional) - Rohinstallation Sanitär sowie Lieferung von Dämmung & Beplankung - Elektroinstallation ausschließlich mit Markenkomponenten deutscher Hersteller
Schnell & präzise realisiert - Lieferzeit: ca. 14 Wochen nach Baugenehmigung - Aufbauzeit: nur 2 - 4 Tage
Hinweis: Der angegebene Paketpreis versteht sich zzgl. Finishpakete, Baunebenkosten, Grunderwerbsteuer sowie ggf. Makler- und Notarkosten. (Visualisierungen können Sonderausstattungen zeigen. Errichtung und Fertigstellung nach individueller Absprache.)
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A
Zustand der ImmobilieProjektiert
Preisdetails
Kaufpreis
465540 €465.540 €
3.325,29 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
521.731 €1
Kaufpreis
465.540 €
Kaufnebenkosten
56.191 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.983 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
30.260 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.620 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.328 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Steinforth, Korschenbroich (41352)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Willkommen in Korschenbroich-Steinforth - einer Lage, die Ruhe, Natur und perfekte Anbindung harmonisch vereint. Direkt am Feldrand genießen Sie jeden Tag den Blick ins Grüne, während Einkaufsmöglichkeiten, Kitas, Schulen und Sportangebote in wenigen Minuten erreichbar sind.
Die Umgebung ist geprägt von gewachsenen Nachbarschaften, gepflegten Einfamilienhäusern und einer entspannten, familienfreundlichen Atmosphäre. Dank der hervorragenden Verkehrsanbindung erreichen Sie Düsseldorf, Neuss und Mönchengladbach in kurzer Zeit - ideal für alle, die im Grünen leben und dennoch stadtnah bleiben möchten.
Hier entsteht ein Ort, an dem sich Familie, Alltag und Lebensqualität perfekt ergänzen.
Weitere Informationen
Sonstiges
Finanzierung & Förderung:
?Prüfung maßgeschneiderter Finanzierungskonzepte passend zu Ihrem Budget
?Zinseinsparungen durch langjährige Partnerbanken
?Einbindung möglicher Förderungen (KFN/KfW)
?Finanzierung auch ohne Eigenkapital möglich
?Kapitalbedarf senken durch Eigenleistungen
Ihr starker Partner
Massa Haus - zuverlässig & erfahren
Über 44 Jahre Erfahrung, mehr als 40.000 gebaute Häuser