Version: 8.26.0Navigation überspringen
Diana Aigner Immobilien e.U.
695.000 €
5 Zimmer  •  122 m²  •  2. Geschoss

Wohnung zum Kauf
695000 €
5.695 €/m²
5 Zimmer  •  122 m²  •  2. Geschoss

Seltene Gelegenheit! Attraktives Wohnungsangebot mitten im Andräviertel

Mitten im beliebten Andräviertel erwartet Sie dieses überaus attraktive Wohnungsangebot. Eine ehemals genutzte Büroeinheit wurde 2014 umgewidmet und in zwei Wohnungen geteilt. Es entstanden dabei eine 2- und eine 3-Zimmer-Wohnung, wobei letztere bis Ende April 2026 vermietet ist. Die 2-Zimmer-Wohnung ist ab sofort bezieh- bzw. vermietbar.

Eckdaten & Ausstattung:

* Wohnfläche gesamt: ca. 122 m² (2-Zi. Whg.: ca. 57,25 m²/3-Zi. Whg.: ca. 64,78 m²)
* 2. OG mit Lift
* Zimmer: gesamt 5 Zimmer
* Bäder: 2, Badewanne, Waschbecken, Handtuchtrockner, WC
* 2 Abstellräume
* Parkettböden
* Top 14 (2-Zimmer-Wohnung): ab sofort beziehbar
* Top 13 (3-Zimmer-Wohnung): bis Ende April vermietet, mtl. Netto-Miete: € 859,35

Der Vermittler ist als Doppelmakler tätig.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <500m
Klinik <500m
Krankenhaus <1.000m

Kinder & Schulen
Schule <500m
Kindergarten <1.000m
Universität <500m
Höhere Schule <500m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m
Einkaufszentrum <500m

Sonstige
Bank <500m
Geldautomat <500m
Post <500m
Polizei <1.000m

Verkehr
Bus <500m
Bahnhof <1.000m
Autobahnanschluss <3.000m
Flughafen <3.500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: sofort bzw. ab 1.5.2026
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Badewanne
  • Bodenbelag: Parkett

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1967
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
695000 €
5.695,32 €/m²
Provision für Käufer
3% des Kaufpreises zzgl. 20% USt.

Lage

address-icon
Salzburg (5020)
Im charmanten Andräviertel wohnen Sie nur einen Katzensprung von der Innenstadt entfernt, und alles für den täglichen Bedarf befindet sich in unmittelbarer Umgebung. Die Linzergasse, die mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten zum Flanieren und Shoppen einlädt, liegt ums Eck, in die Altstadt mit ihren traditionsreichen Kaffeehäusern, Restaurants und Geschäften spazieren Sie gemütlich zu Fuß. Die vielen Gründerzeithäuser verleihen dem Viertel ein besonderes Flair, jeden Donnerstag lockt die Schranne vor der Andräkirche zum Bummeln und Einkaufen an den bunten Marktständen.

Weitere Informationen

Stichworte Nutzfläche: 128,52 m², Anzahl der Badezimmer: 2, Bundesland: Salzburg, modernisiert: 2014

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Neutorstraße 19, 5020 SALZBURG
partner badge
Partnerschaft
Herr Tom FrennerDein Kontakt
Online-ID: 264ST5HNQXXD
Referenznummer: OBGC202512151612105296578fa4789
MediumRectangleTop