3 Zimmer • 193 m² • 3. Geschoss • frei ab 01.08.2026
Penthouse zum Kauf
699000 €699.000 €
3.622 €/m²
3 Zimmer • 193 m² • 3. Geschoss • frei ab 01.08.2026
Luxus pur! Top Penthouse-Wohnung mit Aufzug, EBK, Doppelgarage & phantastischem Blick über Limburg!
Eine ganz besondere Penthouse-Wohnung mit herrlichem Blick über Limburg! Schöner kann man nicht wohnen!
Klicken Sie auf das 360°-Symbol, um die Wohnung in einem echten 3D-Onlinerundgang zu besichtigen!
Die exklusiv ausgestattete Penthouse-Wohnung befindet sich im Dachgeschoß eines erst in 2012 fertiggestelltem 5-Fam.-Hauses. Die Wohnung befindet sich in einem makellosen Zustand und wurde bisher vom Eigentümer bewohnt.
Über den Aufzug gelangt man direkt in den sonnendurchfluteten Wohn-Essbereich mit offener Küche und Thekenbereich. Durch die bodentiefen Fensterelemente haben Sie einen einzigartigem Blick über die große Dachterrasse auf Limburg und den Dom.
Im hinteren Bereich befindet sich das Master-Schlafzimmer mit geräumigem Ankleidebereich. Die maßgeschneiderten Schränke verbleiben in der Wohnung. Nebenan befindet sich das geräumige Masterbad mit freistehender Badewanne und großer Glasdusche.
Vom Eingang aus gelangt man links über den Flur mit Garderobenbereich in das hintere Büro oder Kinderzimmer. Hier befindet sich auch das elegante, helle Duschbad. Der Hauswirtschaftsraum mit Waschmaschinenanschluss befindet sich direkt neben der modernen Einbauküche.
Die rd. 75m² große Dachterrasse erstreckt sich auf drei Seiten der Wohnung. Zugänge gibt es vom gesamten Wohn/Essbereich und den beiden Schlafzimmern. Sie bietet einen phantastischen Blick über Limburg und den Dom. Der westliche Teil ist fest überdacht, zum Sonnenschutz der Hauptterrasse stehen zwei elektrische Markisen zur Verfügung.
Zur Wohnung gehören noch die geräumige Doppelgarage mit zwei vorgelagerten Stellplätzen und einem weiteren Außenstellplatz.
Merkmale
frei ab 01.08.2026
3. Geschoss
Barrierefrei
Personenaufzug
Einbauküche
Keller
Terrasse
5 Stellplätze: 5 Außen-Stellplätze
-Aufzug bis in die Wohnung -Doppelgarage (ca. 36m²) mit zwei vorgelagerten Stellplätzen und einem weiteren Außenstellplatz (im Kaufpreis enthalten) -Kellerraum (ca. 19m²) -Wärmepumpe mit Solarthermie
In der Wohnung: -exklusive Markenküche -Klimaanlage im Wohn-und Schlafzimmer -aktive Lüftungsanlage -Parkettböden mit Fußbodenheizung -elektrische Jalousien -Einbauschränke im Schlafzimmer -Hauptbad mit freistehender Wanne und großer Regendusche -zweites Duschbad -hochwertiges WC mit Bidet-Funktion im großen Badezimmer -Badschränke -Einbaustrahler in den Decken -höhere Innentüren -Holz/Pelletofen -hochwertige Tapeten -große Dachterrasse mit elektrischen Jalousien, teilweise überdacht
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Baujahr2012
Zustand der Immobilieneuwertig
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
699000 €699.000 €
3.621,76 €/m²
Hausgeld
635 €635 €
Provision für Käufer
3,57% des Kaufpreises incl. 19% MwSt. inkl. MwSt. inkl. MwSt. Mit dem Verkäufer besteht eine Provisionsvereinbarung gleicher Höhe.
Weitere Preisinformationen
5 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
779.874 €1
Kaufpreis
699.000 €
Kaufnebenkosten
80.874 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.485 €
Grunderwerbsteuer (6%)
41.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.954 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Seilerbahn 37, Limburg (65549)
Die Wohnung befindet sich am oberen Ende der Seilerbahn im beliebten Wohngebiet "Rosenhang" in Limburg. Die Innenstadt ist fußläufig erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Das Objekt kann sofort übernommen werden.
Alle Angaben stammen vom Verkäufer und sind von uns nicht im einzelnen überprüft worden, weshalb wir keine Haftung für die Richtigkeit der Angaben übernehmen. Insbesondere die Angaben zur Wohnfläche und zum Baujahr haben wir nicht durch eigene Nachforschungen oder eine Wohnflächenberechnung kontrolliert.
www.Beekmann-Immobilien.de - http://www.Beekmann-Immobilien.de
Stichworte
Nutzfläche: 45,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl Terrassen: 1, 3 Etagen