Lichtdurchflutetes Reihenmittelhaus mit Gartenparadies und Außenschwimmbecken am Ennert
Kurzbeschreibung
Objekt
Dieses charmante Reihenmittelhaus überzeugt durch seine außergewöhnliche Lage direkt am Naturschutzgebiet Ennert sowie durch einen großzügigen, liebevoll gestalteten Garten mit ca. 540 m² Gartenfläche. Die direkte Nachbarschaft zur Natur, der durchdachte Grundriss und vielfältige Nutzungsmöglichkeiten machen diese Immobilie zu einem besonderen Zuhause für Naturliebhaber und Familien mit Anspruch an Ruhe und Privatsphäre. Das Haus grenzt unmittelbar an das Naturschutzgebiet und bietet dadurch einen unverbaubaren, idyllischen Ausblick ins Grüne. Der Garten ist terrassiert angelegt und grenzt zusätzlich an ein städtisches, ungenutztes Grundstück sowie an einen Privatwald - absolute Ruhe und Privatsphäre sind hier garantiert.
Der Garten wurde über Jahre hinweg liebevoll gestaltet und verfügt über
ein Außenschwimmbecken
, ein separates Badehaus (ursprünglich als Sauna-Haus geplant)
, mehrere Gartenhäuser zur Aufbewahrung von Gartengeräten, Kaminholz und weiteren Utensilien
sowie einen eigenen kleinen Weinkeller.
Im Badehaus befindet sich unter anderem die Pooltechnik. Durch die Möglichkeit, das Gebäude mittels Rollläden zum Pool hin zu öffnen, lässt sich hier eine exklusive Wellness- und Erholungsoase schaffen.
Merkmale
Bezug: Nach Vereinbarung kurzfristig möglich.
803 m² Grundstück
Gäste-WC
Keller
Herzstück des Hauses ist der großzügige Wohn- und Essbereich mit großer Fensterfront und einem traumhaften Blick ins Naturschutzgebiet. Ein hochwertiger Kamin aus dem Elsass, eingebaut im Jahr 1979, sorgt besonders in der kalten Jahreszeit für eine behagliche Wohnatmosphäre.
Vom Wohnbereich aus gelangt man auf eine Loggia, deren Geländer kürzlich neu gestrichen und mit neuem Plexiglas versehen wurde. Aufgrund der Hanglage des Grundstücks führt von hier aus eine Wendeltreppe in den Garten. Alternativ ist der Garten auch über das Gartengeschoss erreichbar.
Die Küche befindet sich im Eingangsbereich auf der rechten Seite. Sicherlich besteht die Möglichkeit, diese zum Wohnbereich hin zu öffnen und einen offenen Wohn-, Ess- und Kochbereich zu realisieren. Ergänzt wird das Erdgeschoss durch ein Gäste-WC sowie Platz für eine Garderobe oder einen Einbauschrank.
Im Obergeschoss stehen drei gut geschnittene Zimmer zur Verfügung, die sich ideal als Schlaf-, Kinder- oder Arbeitszimmer nutzen lassen. Das tagesbelichtete Badezimmer wurde vor etwa 5-6 Jahren erneuert und ist mit einer bodentiefen Dusche, Waschtisch sowie Spiegelschrank ausgestattet. Zudem wurde in dem Badezimmer eine Fußbodenheizung verlegt.
Das Gartengeschoss bietet einen großzügigen, lichtdurchfluteten Hobbyraum mit direktem Zugang zur Terrasse und zum Garten. Zusätzlich befindet sich auf dieser Ebene ein innenliegendes Badezimmer mit Dusche.
Diese Etage eröffnet zahlreiche Nutzungsmöglichkeiten - beispielsweise als separater Wohnbereich für ein älteres Kind, ein Au-pair oder Gäste. Der Hobbyraum lässt sich problemlos mit einer Pantryküche ausstatten, sodass unabhängiges Wohnen möglich wäre.
Straßenseitig befindet sich ein weiterer Kellerraum mit ausreichend Stauraum. Hier sind auch die Hausanschlüsse für Strom, Wasser und Gas untergebracht. Die Beheizung des Hauses erfolgt über eine moderne Gasbrennwertheizung, die im Jahr 2021 erneuert wurde; die Warmwasseraufbereitung erfolgt dezentral.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1969
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
645000 €645.000 €
4.310,06 €/m²
Provision für Käufer
3,57% Der Käufer zahlt zum Kaufpreis eine Provision in Höhe von 3,57% des Kaufpreises inkl. der gesetzlichen MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
722.851 €1
Kaufpreis
645.000 €
Kaufnebenkosten
77.851 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.675 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
41.925 €
Provision für Käufer (3,57%)
23.026 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.225 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Niederholtorf, Bonn (53229)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Niederholtdorf ist ein Ortsteil von Bonn-Beuel, welcher idyllisch im Siebengebirge bzw. am Rande des Naturschutzgebietes Siebengebirge liegt. Umgeben von vielen Einfamilienhäusern befindet sich das hier angebotene Reihenhaus in einer verkehrsberuhigten Sackgasse. Die Autobahn, die Bundesstraße B56 und das Bonner Stadtzentrum sind mit dem Auto in wenigen Minuten erreicht. Eine Anbindung an den ÖPNV ist gegeben. Der angrenzende Naturschutzbereich Ennert lädt ebenso wie das beliebte Siebengebirge zu zahlreichen Freizeitaktivitäten ein. Einkaufsmöglichkeiten, Geschäfte des täglichen Bedarfs, Kindergärten und Schulen sind in den benachbarten Ortsteilen zu erreichen.
Weitere Informationen
Provisionshinweis
3,57% Der Käufer zahlt zum Kaufpreis eine Provision in Höhe von 3,57% des Kaufpreises inkl. der gesetzlichen MwSt. fällig und zahlbar bei Abschluss des Kaufvertrages.
Sonstiges
Baujahr: 1969 Heizungsart: Zentralheizung Befeuerung/Energieträger: Gas Energieausweistyp: Bedarfsausweis Energiekennwert: 143,26 kWh/(m²*a) Energieeffizienzklasse: E
Direkt vor dem Haus befinden sich öffentliche Stellplätze entlang der Straße. Eine Garage ist nicht vorhanden. Zwischen den Reihenhauszeilen existiert jedoch ein Grundstücksabschnitt im Miteigentum der Anwohner, der grundsätzlich Möglichkeiten zum Abstellen z. B. eines Wohnwagens bietet.