Version: 8.26.0Navigation überspringen
688.000 €
9 Zimmer  •  250 m²  •  688 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
688000 €
2.752 €/m²
9 Zimmer  •  250 m²  •  688 m² Grundstück

Dreifamilienhaus direkt in Schwaig

In gefragter Wohnlage von Schwaig bei Nürnberg bietet dieses gepflegte Dreifamilienhaus eine attraktive Gelegenheit für Kapitalanleger mit Fokus auf nachhaltige Vermietbarkeit und langfristige Wertentwicklung im wirtschaftsstarken Großraum Nürnberg.

Die Immobilie verfügt über drei abgeschlossene Wohneinheiten mit funktionalen Grundrissen und gut vermietbaren Wohnungsgrößen. Das Haus bietet eine solide Bausubstanz sowie einen gepflegte Gesamtzustand. Gleichzeitig besteht - je nach Strategie - Potenzial zur weiteren Optimierung der Mieterträge durch Modernisierung oder Anpassung an zeitgemäße Wohnstandards.

Der Standort überzeugt insbesondere durch seine hohe Wohnraumnachfrage im direkten Einzugsgebiet der Metropolregion Nürnberg. Die Nähe zu wichtigen Arbeitgebern, eine sehr gute Verkehrsanbindung sowie die etablierte Infrastruktur sorgen für eine dauerhaft stabile Vermietbarkeit.

Ein weiterer Pluspunkt für Investoren ist die Ausstattung mit drei Einzelgaragen, die nicht nur den Wohnwert steigern, sondern auch zusätzliche, separat vermietbare Einnahmepotenziale bieten können. Der gepflegte Gartenbereich rundet das Gesamtbild ab und erhöht die Attraktivität der Immobilie für langfristige Mieterbindungen.

Aus Investorensicht handelt es sich um ein klassisches Mehrfamilienhaus im soliden Bestandssegment mit stabiler Substanz, Entwicklungsmöglichkeiten und attraktiver Lagequalität - ein Objekt, das sich sowohl zur reinen Renditeoptimierung als auch zur strategischen Bestandserweiterung eignet.

Investment-Highlights:
- Drei abgeschlossene Wohneinheiten, welche bereits gut und langsfristig vermietet sind.
- Attraktive Mikrolage im wirtschaftsstarken Raum Nürnberg
- Solider Gebäudebestand mit Entwicklungspotenzial
- drei Garagen
- Gepflegter Garten als Standort- und Vermietungsvorteil
- Nachhaltige Nachfrage durch gute Infrastruktur und Pendlerlage

Fazit:
Ein wertstabiles Dreifamilienhaus in gefragter Lage mit solider Vermietbarkeit und Potenzial zur Renditesteigerung - ideal für langfristig orientierte Kapitalanleger.

Als Ihr zuverlässiger Partner in Sachen Immobilien kümmern wir uns gerne um Ihre Finanzierung und kalkulieren Ihre geplanten Umbaumaßnahmen.
Ebenfalls bewerten wir Ihre Immobilie kostenlos und betreuen Sie gerne und kompetent bei Verkauf oder Vermietung.
Bei einem anstehenden Umzug unterstützen wir Sie selbstverständlich auch.

Alle Angaben in unserem Exposé basieren auf von Dritten (Verkäufer) erteilten Angaben. Auch wenn sie sorgfältig zusammengestellt wurden, kann unsererseits keine Haftung für deren Richtigkeit bzw. Vollständigkeit gegeben werden. Auch bei eigenen Fehlern, ausgenommen vorsätzlichen oder grob fahrlässigen Verhaltens, sind Schadensersatzansprüche uns gegenüber ausgeschlossen.
Änderungen, Zwischenvermittlung, Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.

Merkmale

  • vermietet
  • 688 m² Grundstück
  • Keller
  • 3 Stellplätze: 3 Garagen
  • Bad/WC getrennt, Gäste-WC
  • Balkon
  • Gartenanteil, Garten, Gartenmitbenutzung
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1988
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
688000 €
2.752 €/m²
Provision für Käufer
2% Maklercourtage zzgl. 19% MwSt.
Weitere Preisinformationen
3 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
739.600 €1
Kaufpreis
688.000 €
Notarkosten (1,5%)
10.320 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
24.080 €
Provision für Käufer (2%)
13.760 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.440 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchwaigSchwaig b. Nürnberg (90571)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der begehrten Gemeinde Schwaig bei Nürnberg im direkten östlichen Umland der Metropolregion Nürnberg. Schwaig zählt zu den besonders beliebten Wohnlagen im Nürnberger Speckgürtel und überzeugt durch eine gelungene Kombination aus ruhigem, naturnahem Wohnen und der unmittelbaren Nähe zur Großstadt.

Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Über die Bundesstraße sowie die nahegelegenen Autobahnen A3, A9 und A6 sind Nürnberg, Erlangen und das überregionale Verkehrsnetz in kurzer Zeit erreichbar. Auch der öffentliche Nahverkehr bietet eine gute Anbindung in die Nürnberger Innenstadt, wodurch die Lage insbesondere für Berufspendler sehr attraktiv ist.

Vor Ort finden sich sämtliche Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken sowie Kindergärten und Schulen sind schnell erreichbar. Ergänzt wird das Angebot durch vielfältige Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten in der Umgebung, darunter weitläufige Grünflächen, Rad- und Wanderwege sowie Sport- und Vereinsangebote.

Die Lage zeichnet sich insgesamt durch eine hohe Wohnqualität, ein gewachsenes, gepflegtes Wohnumfeld sowie eine stabile Nachfrage am Immobilienmarkt aus - ein klarer Vorteil sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger.