Version: 8.26.0Navigation überspringen
395.000 €
5 Zimmer  •  148,9 m²  •  670 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
395000 €
2.653 €/m²
5 Zimmer  •  148,9 m²  •  670 m² Grundstück

Sanierungsjuwel für Familien: Viel Platz, viel Grün, viele Möglichkeiten in Neuburg am Rhein

Dieses Einfamilienhaus aus dem Jahr 1950 in Neuburg am Rhein bietet auf einem ca. 670 m² großen Grundstück ideale Voraussetzungen für Handwerker, kreative Köpfe und alle, die sich ihren Wohntraum individuell verwirklichen möchten. Die Wohnfläche beträgt ca. 148,88 m².

Die Immobilie befindet sich in sanierungsbedürftigem Zustand und eröffnet damit vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten.

Im Erdgeschoss befindet sich ein großes, helles Wohnzimmer, das direkt an die Küche angrenzt und somit kurze Wege sowie eine offene, kommunikative Gestaltung ermöglicht. Ein weiteres Zimmer kann flexibel als Schlafzimmer oder Büro genutzt werden. Ergänzt wird diese Ebene durch ein Badezimmer mit Badewanne und Dusche.

Das Obergeschoss bietet drei Zimmer, ein Badezimmer sowie einen Balkon. Zusätzlich ist eine weitere Küche vorhanden, die bei Bedarf zurückgebaut und als zusätzliches Zimmer genutzt werden kann. Dadurch lassen sich individuelle Grundrisslösungen ganz nach den eigenen Vorstellungen realisieren.

Das Dachgeschoss mit ca. 38 m³ ist teilweise ausgebaut und bietet weitere Ausbaureserve. Das Haus ist vollständig unterkellert und schafft wertvollen Stauraum.

Die Beheizung erfolgt aktuell über elektrische Heizungen. Dies bietet die Möglichkeit, im Rahmen einer energetischen Sanierung ein modernes Heizkonzept nach eigenen Vorstellungen zu integrieren.
Neben dem Haus befindet sich ein kleiner Anbau mit separater Waschküche sowie eine angrenzende offene Scheune, die sich ideal für Projekte, Lagerung oder handwerkliche Tätigkeiten eignet.

Die großzügige Einfahrt bietet Platz für mindestens zwei Fahrzeuge. Eine Pergola lädt zum Verweilen ein, und hinter dem Hof erstreckt sich ein weitläufiger Garten - viel Raum für Gemüsebeete, Obstbäume, Spielflächen oder einfach grüne Erholung ganz nach eigenen Vorstellungen.

Ein Objekt mit viel Substanz und großem Potenzial - ideal für alle, die anpacken und ihre eigenen Ideen verwirklichen möchten.

Merkmale

  • 670 m² Grundstück
  • Balkon
  • Carport
- Einfamilienhaus in Neuburg am Rhein (Pfalz)
- Baujahr 1950
- Grundstück ca. 670 m²
- Wohnfläche ca. 149 m²
- Nutzfläche ca. 129 m²
- Sanierungsbedürftiger Zustand
- Ideal für Handwerker & Selbstverwirklicher
- Erdgeschoss: Großes, helles Wohnzimmer direkt angrenzend an die Küche,
Weiteres Zimmer als Schlafzimmer oder Büro nutzbar, Badezimmer mit Wanne und Dusche
- Obergeschoss: Drei Zimmer. Zusätzlich vorhandene Küche (als weiteres Zimmer nutzbar), Badezimmer, Balkon
- Dachgeschoss teilweise ausgebaut (Ausbaureserve)
- Vollständig unterkellert
- Separate Waschküche im Anbau
- Offene Scheune / Werkstatt (nicht vollständig geschlossen)
- Elektrische Heizungen (Potenzial für energetische Sanierung)
- Große Einfahrt mit Platz für mind. zwei Fahrzeuge
- Pergola im Hof
- Garten hinter dem Haus
- Viel Potenzial zur individuellen Gestaltung

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1950
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, renovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
395000 €
2.653,14 €/m²
Provision für Käufer
3,57%
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Geschätzte Gesamtkosten
436.751 €1
Kaufpreis
395.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.925 €
Grunderwerbsteuer (5%)
19.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
14.101 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.975 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Neuburg am Rhein (76776)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
In einer ruhigen und gewachsenen Wohngegend von Neuburg am Rhein gelegen, besticht diese Immobilie durch ihre idyllische Lage in einem reinen Anliegerbereich ohne störenden Durchgangsverkehr. Das direkte Umfeld ist geprägt von gepflegten Einfamilienhäusern und einer familiären Nachbarschaft, die ein hohes Maß an Privatsphäre und Sicherheit bietet - ein idealer Rückzugsort für Familien und Ruhesuchende.

Die Natur beginnt hier quasi direkt vor der Haustür: In nur wenigen Gehminuten erreichen Sie die malerischen Rheinauen und das Ufer des Altrheins, die zu ausgiebigen Spaziergängen, Radtouren oder sportlichen Aktivitäten im Grünen einladen. Diese Nähe zum Wasser verleiht dem Wohnstandort eine besondere Lebensqualität und einen fast schon urlaubsähnlichen Charakter, während das sonnenverwöhnte Klima der Südpfalz die mediterrane Atmosphäre unterstreicht.

Trotz dieser naturnahen Idylle müssen Sie auf eine moderne Infrastruktur nicht verzichten. Die Gemeinde bietet eine verlässliche Nahversorgung mit örtlichen Betrieben, Kindergärten und einer Grundschule, die bequem erreichbar sind. Dank der hervorragenden Anbindung an die B9 und den örtlichen Bahnanschluss sind die Wirtschaftszentren Wörth, Karlsruhe und Speyer schnell und unkompliziert erreichbar. Ein besonderes Privileg ist zudem die unmittelbare Nähe zur französischen Grenze, die grenzüberschreitende Ausflüge ins Elsass zu einem Teil des täglichen Lebens macht. Hier verbindet sich dörfliche Geborgenheit perfekt mit der strategisch günstigen Lage im dynamischen Dreiländereck.