Version: 8.26.0Navigation überspringen
TOLIAS Immobilien GmbH
579.000 €
4 Zimmer  •  138,4 m²  •  2. Geschoss

Maisonette zum Kauf
579000 €
4.184 €/m²
4 Zimmer  •  138,4 m²  •  2. Geschoss

Für große Pläne und kleine Pausen: großzügige Maisonette mit Südloggien & flexiblem Raumkonzept

Für viele beginnt das perfekte Zuhause mit dem Wunsch nach mehr als nur Wohnfläche: Es soll ein Ort sein, der zum eigenen Leben passt. Raum für gemeinsame Abende, Platz für Rückzug, Sonne auf dem Balkon und eine Loggia, die an freien Tagen schnell zum Lieblingsplatz wird. Auf rund 138 m² und verteilt auf vier Zimmer entsteht hier ein Zuhause, das Offenheit, Komfort und Privatsphäre auf besonders angenehme Weise miteinander verbindet.

Highlights:
+ Vier Zimmer auf zwei Ebenen
+ Außergewöhnlich großer Wohnbereich mit vielseitigem Gestaltungsspielraum
+ Platz für Homeoffice, Bibliothek, Spielbereich oder zweite Wohnzone
+ Zwei Loggien in Südausrichtung
+ Separate Küche im Obergeschoss (neue Elektrogeräte 2026)
+ Zwei Badezimmer inklusive Badewanne
+ Aktuell vermietet
+ Garagenstellplatz Doppelgarage

Diese Maisonette bietet ein Zuhause für alle mit Platzbedarf, die mehr wollen als nur zusätzliche Quadratmeter: nämlich Raum für gemeinsames Leben, Rückzug und echtem Wohlfühlcharakter.
Bei Interesse senden wir Ihnen gerne das ausführliche Exposé zu.
Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • vermietet
  • 2. Geschoss
  • Einbauküche
  • Keller
  • Außen-Stellplatz
  • Balkon
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • WG-geeignet

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1997
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
579000 €
4.183,83 €/m²
Preis pro Stellplatz
20000 €
Hausgeld
420 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. gesetzl. MwSt. aus dem Kaufpreis
Bitte beachten Sie, dass bei einem Immobilienkauf die Erwerbsnebenkosten (Grunderwerbsteuer, Notar, Makler) ca. 10 % aus dem Kaufpreis betragen.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 20.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
640.200 €1
Kaufpreis
579.000 €
Notarkosten (1,5%)
8.685 €
Grunderwerbsteuer (5%)
28.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
20.670 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
LeinfeldenLeinfelden-Echterdingen (70771)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung
Die Immobilie befindet sich in einem gewachsenen Wohngebiet im Stadtteil Unteraichen von Leinfelden-Echterdingen. Die Umgebung ist überwiegend von Wohnhäusern mit aufgelockerter Bebauung geprägt und bietet eine ruhige Wohnatmosphäre bei gleichzeitig guter infrastruktureller Anbindung. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf sind in nur wenigen Minuten erreichbar: Ein ALDI - und ein LIDL -Markt sowie ein DM und ein EDEKA befinden sich wenige 100 Meter Fußweg entfernt. Bäckereien, Apotheken sowie eine Allgemein Arzt- Praxis liegen ebenso in direkter Fußläufiger Umgebung. Weitere Angebote des täglichen Bedarfs befinden sich in den angrenzenden Gewerbegebieten.

Freizeit- und Kulturangebote