Version: 8.26.0Navigation überspringen
245.000 €
2 Zimmer  •  70,7 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf - Erstbezug • provisionsfrei
245000 €
3.465 €/m²
2 Zimmer  •  70,7 m²

Exklusive Neubauwohnung mit Balkon & hochwertiger Ausstattung - Erstbezug im KfW-40-Effizienzhaus

Modernes Wohnen trifft auf stilvolle Eleganz. ?

Diese hochwertige 2-Zimmer-Wohnung im 2. Obergeschoss eines modernen Neubaus in Waidhaus bietet auf ca. 71 m² Wohnfläche ein Zuhause zum Ankommen und Wohlfühlen. Mit ihrer exklusiven Ausstattung, der durchdachten Raumaufteilung und der energieeffizienten KfW-40-Bauweise verbindet sie zeitlose Modernität mit nachhaltigem Wohnkomfort.

Bereits beim Betreten der Wohnung überzeugt das helle und offene Raumkonzept. Der großzügige Wohn- und Essbereich schafft mit seinen großen Fensterflächen eine freundliche Wohnatmosphäre und bietet direkten Zugang zum sonnigen Balkon - ein perfekter Ort, um den Tag entspannt ausklingen zu lassen.

Das Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für Ruhe und Erholung und unterstreicht das angenehme Wohngefühl der Immobilie.

Ein besonderes Highlight ist das stilvoll gestaltete Badezimmer mit freistehender Badewanne, moderner Dusche, hochwertigem Fackelmann-Waschbecken, elegantem LED-Spiegel sowie WC mit Bidetfunktion. Hier entsteht ein Ambiente, das an einen privaten Wellnessbereich erinnert.

Auch technisch überzeugt die Wohnung auf ganzer Linie: Elektrische Rollos, eine Video-Gegensprechanlage sowie die dezentrale Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung sorgen für modernen Komfort und ein angenehmes Raumklima bei gleichzeitig hoher Energieeffizienz.

Zusätzlichen Stauraum und Alltagstauglichkeit bieten ein eigener Kellerraum, ein gemeinschaftlicher Fahrradraum sowie ein praktischer Waschraum mit Anschlüssen für Waschmaschine und Trockner.

Merkmale

  • Dachgeschoss
  • Keller
  • Balkon
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
. Erstbezug im modernen Neubau
. KfW-40-Effizienzhaus
. Ca. 71 m² Wohnfläche
. Sonniger Balkon
. Hochwertige Ausstattung
. Exklusives Badezimmer mit freistehender Badewanne
. Elektrische Rollos
. Video-Gegensprechanlage
. Dezentrale Lüftungsanlage mit Wärmerückgewinnung
. Eigener Kellerraum
. Fahrradraum & Waschraum vorhanden
. Zwei Stellplätze optional für je 8.000 € erhältlich

Diese stilvolle Neubauwohnung eignet sich ideal für Singles, Paare oder anspruchsvolle Kapitalanleger, die Wert auf modernes Wohnen, Energieeffizienz und hochwertige Ausstattung legen.

Erleben Sie Wohnqualität auf einem neuen Niveau und sichern Sie sich dieses besondere Angebot in idyllischer Lage von Waidhaus.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2024
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
245000 €
3.465,35 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
258.475 €1
Kaufpreis
245.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.675 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
8.575 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.225 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Waidhaus (92726)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese Etagenwohnung befindet sich in der charmanten Gemeinde Waidhaus, einem idyllischen Ort in der Oberpfalz. Waidhaus besticht durch seine Nähe zur tschechischen Grenze, die eine multikulturelle Atmosphäre und interessante Möglichkeiten für grenzüberschreitende Ausflüge bietet. Die Lage ist besonders vorteilhaft für Pendler, da die Autobahn in nur etwa 1 km Entfernung liegt, was eine hervorragende Anbindung an größere Städte der Umgebung gewährleistet. Trotz der verkehrsgünstigen Lage genießen Sie hier die Ruhe und Erholung des ländlichen Lebens, was diese Immobilie ideal für Paare oder Singles macht, die beide Welten schätzen. Die Region ist bekannt für ihre malerischen Landschaften, kulturellen Sehenswürdigkeiten und ein umfassendes Freizeitangebot. Hier finden Sie die perfekte Balance zwischen Rückzug und Anbindung an die wichtige Infrastruktur.

Weitere Informationen

Sonstiges Wichtiger Hinweis
Diese Offerte ist freibleibend.
Irrtümer, Zwischenverkauf sowie Preisänderungen bleiben ausdrücklich vorbehalten.