Version: 8.26.0Navigation überspringen
489.000 €
5,5 Zimmer  •  155,9 m²  •  1.583 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
489000 €
3.137 €/m²
5,5 Zimmer  •  155,9 m²  •  1.583 m² Grundstück

Repräsentatives Einfamilienhaus in Ebermannstadt/OT Moggast

- Einfamilienhaus in Ebermannstadt, Ortsteil Moggast
- Baujahr: 1984, massiv gebaut und gepflegt
- Großzügiges Grundstück von ca. 1.583 m²
- Wohnfläche: ca. 156 m²
- 5,5 Zimmer, inklusive 3 Schlafzimmer + 2 Ankleiden
- 2 Tageslichtbäder
- Moderne Einbauküche vorhanden
- 14,72 kWp-Photovoltaikanlage (Baujahr 2011)
- Geräumige Terrasse für entspannte Stunden im Freien
- Doppelgarage mit darüberliegendem Hobbyraum
- Vollunterkellert für zusätzlichen Stauraum
- Sofort verfügbar zum Bezug

Für ausführliche Informationen fordern Sie bitte unser ausführliches Exposé an!

Merkmale

  • Bezug: Sofort
  • 1.583 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Garagen
  • Terrasse
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett, Stein

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

G
  • Baujahr1984
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
489000 €
3.136,83 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. ges. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
2 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
533.352 €1
Kaufpreis
489.000 €
Notarkosten (1,5%)
7.335 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
17.115 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.457 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.445 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Eierstauden 2MoggastEbermannstadt / Moggast (91320)
Das Einfamilienhaus liegt in der idyllischen Ortschaft Moggast, einem Teil von Ebermannstadt, eingebettet in die malerische Landschaft der Fränkischen Schweiz. Diese Region ist bekannt für ihre eindrucksvollen Felsen und sattgrünen Wälder, die sowohl Naturliebhaber als auch Outdoor-Enthusiasten begeistern. Moggast bietet eine ruhige, ländliche Atmosphäre und ist dennoch hervorragend an die umliegenden Städte angebunden, was eine perfekte Mischung aus Erholung und Erreichbarkeit darstellt.

In der nahen Umgebung finden Sie zahlreiche Freizeitmöglichkeiten, wie Wander- und Radwege. Die Stadt Ebermannstadt stellt alle notwendigen Annehmlichkeiten des täglichen Lebens bereit, darunter Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und medizinische Versorgung. Für eine größere Vielfalt an kulturellen und kulinarischen Angeboten erreichen Sie in kurzer Zeit die Universitätsstadt Erlangen sowie das historische Bamberg.

Die Lage in der Fränkischen Schweiz bietet nicht nur eine hohe Lebensqualität, sondern auch eine stabile Infrastruktur, die das Leben in Moggast bequem und angenehm gestaltet. Dieses Einfamilienhaus eignet sich ideal für Familien und alle, die das ruhige Landleben ohne Verzicht auf die Vorzüge der Stadtnähe schätzen.