Version: 8.26.0Navigation überspringen
395.000 €
10 Zimmer  •  239 m²  •  305 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
395000 €
1.653 €/m²
10 Zimmer  •  239 m²  •  305 m² Grundstück

**Denkmalgeschütztes 3-Familien-Wohnhaus in zentraler Lage von Gelnhausen-Stadt**

Zum Verkauf kommt ein gepflegtes 3-Familienhaus mit Modernisierungspotenzial in zentraler Lage von Gelnhausen.

Das denkmalgeschützte Anwesen wurde ursprünglich im Jahr 1941 als Wohn- und Geschäftshaus für eine Glaserei im Fachwerkstil errichtet - passend zum benachbarten Gebäude aus dem 18. Jahrhundert - und befindet sich seitdem im Familienbesitz.

Heute wird das Objekt als 3-Familienhaus genutzt. Die Wohnungen im Erdgeschoss und Dachgeschoss sind aktuell vermietet. Die größte Wohnung im 1. Obergeschoss steht leer und wird aufgrund der Verkaufsabsicht derzeit nicht neu vermietet.

Sie betreten das Anwesen durch einen Torbogen und gelangen zunächst in einen gemütlichen Innenhof mit Freisitz. Das Wohnhaus selbst ist über nur eine Stufe erreichbar und empfängt Sie mit einem gepflegten Treppenhaus.

Im Erdgeschoss befindet sich eine 4-Zimmer-Wohnung (ca. 91 qm) mit Küche und Tageslichtbad. Der Grundriss wiederholt sich im 1. Obergeschoss; hier handelt es sich um die größte Wohnung (ca. 102 qm), denn hier steht zusätzlich ein 5. Zimmer zur Verfügung, welches sich ideal als Büro oder Abstellraum nutzen lässt.

Das Dachgeschoss ist zu etwa zwei Dritteln ausgebaut, und bietet eine 2-Zimmer-Wohnung (ca. 46 qm) mit Küche, Duschbad sowie einem separaten Abstellraum, der alternativ ebenfalls als Büro genutzt werden kann.

Durch die frühere gewerbliche Nutzung verfügt das Haus über einen Anbau aus dem Jahr 1952 im Erdgeschoss, der derzeit als großzügiger Hobby- bzw. Partyraum oder als Lagerraum genutzt werden kann.