1 Zimmer • 238,7 m² • 933 m² Grundstück • frei ab sofort
Mehrfamilienhaus zum Kauf
679000 €679.000 €
2.845 €/m²
1 Zimmer • 238,7 m² • 933 m² Grundstück • frei ab sofort
Generationenhaus in Bad-Dürrheim | 3 Wohneinheiten unter einem Dach | Für Kapitalanleger oder Eigenbedarf | Sofort frei großes Grundstück!!!
Dieses im Jahr 1967 erbaute Massivbauhaus befindet sich in attraktiver und zugleich ruhiger Wohnlage von Bad Dürrheim. Die Lage überzeugt durch ihre gute Erreichbarkeit und eine schnelle Anbindung in alle Richtungen. Ein Standort, der sowohl Eigennutzer als auch Kapitalanleger anspricht.
Die Immobilie präsentiert sich in einem gepflegten Gesamtzustand und wurde in den vergangenen Jahren kontinuierlich modernisiert. Besonders hervorzuheben ist die neue Öl-Zentralheizung aus dem Jahr 2024, die für zeitgemäßen Wohnkomfort sorgt.
Das Haus umfasst insgesamt drei abgeschlossene Wohneinheiten. Diese Konstellation bietet vielseitige Nutzungsmöglichkeiten - von der Eigennutzung mit zusätzlicher Mieteinnahme bis hin zur soliden Kapitalanlage.
Die 3-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss verfügt über ca. 86,19 m² Wohnfläche. Sie ist hell, freundlich geschnitten und bietet mit ihrem Balkon einen angenehmen Außenbereich zum Entspannen. Große Fensterflächen sorgen für eine lichtdurchflutete Wohnatmosphäre.
Die ursprünglich als 3-Zimmer-Wohnung konzipierte Erdgeschoss-Einheit bietet auf ca. 86,19 m² eine flexible Raumaufteilung: Durch das Öffnen der Zwischenwand präsentiert sie sich aktuell als großzügige 2-Zimmer-Wohnung mit weitläufigem Wohnbereich. Der direkte Zugang zur Terrasse und in den Garten schafft ein besonderes Wohngefühl und ermöglicht komfortables, weitgehend seniorengerechtes Wohnen. Ob zur Eigennutzung oder als attraktive Kapitalanlage - diese Wohnung überzeugt durch ihre vielseitige Nutzbarkeit.
Die zweite Einheit ist eine gemütliche 3-Zimmer-Wohnung im Dachgeschoss mit ca. 66,28 m² Wohnfläche. Sie überzeugt durch ihren charmanten Charakter und eignet sich ideal als separate Wohneinheit für Familienmitglieder oder zur Vermietung.
Die Wohneinheiten verfügen alle über Top ausgestattete und gepflegte Bäder. Die hochwertige Ausführung unterstreicht den Wohnkomfort und bietet sowohl Eigennutzern als auch Kapitalanlegern einen Mehrwert.
Alle drei Wohneinheiten beinhalten zusätzlich moderne und umfängliche Einbauküchen, die sich in einem sehr ansprechenden Gesamtbild präsentieren und bereits im Kaufpreis enthalten sind - ein nicht zu unterschätzender Mehrwert für Eigennutzer wie auch für Kapitalanleger. Die erhöht die Wertigkeit der Immobilie und ermöglichen einen direkten, unkomplizierten Start ohne zusätzlichen Investitionsaufwand.
Das großzügige Grundstück mit insgesamt 933 m² steht den Bewohnern zur gemeinschaftlichen Nutzung zur Verfügung. Ein gepflegter Gartenbereich bietet viel Platz für Erholung, Freizeit und gemeinsames Miteinander.
Den Wohneinheiten ist jeweils eine Garage mit Tor zugeordnet. Aufgrund von Erdbewegungen befinden sich diese aktuell teilweise in einem beschädigten Zustand. Dieser Umstand wurde bereits berücksichtigt und eröffnet dem Käufer zusätzliches Entwicklungspotenzial.
Sonstiges:
Die Immobilie wurde 1997 in drei abgeschlossene Wohneinheiten aufgeteilt. Und somit in unterschiedlichen Grundbüchern verkauft. Das Dachgeschoss wurde 1998 saniert. Im Jahr 2009 erfolgte die Anbringung eines Vollwärmeschutzes durch einen ortsansässigen Fachbetrieb.
Neben der neuen Heizungsanlage aus dem Jahr 2024 verfügt das Haus über eine moderne Hauseingangstüre. Jede Wohneinheit ist mit einem eigenen Kellerraum ausgestattet. Kunststofffenster mit Rollläden sorgen für guten Wärme- und Schallschutz.
Die Wohnungen befinden sich insgesamt in einem gepflegten und soliden Zustand und bieten eine hervorragende Grundlage für langfristige Eigennutzung oder nachhaltige Vermietung.
Ein Haus mit Geschichte, Substanz und neuen Perspektiven.
Frei verfügbare Wohneinheiten eröffnen flexible Nutzungsmöglichkeiten - ob zur Eigennutzung, für mehrere Generationen oder als wertstabile Kapitalanlage. Ein Zuhause, das sofort gelebt werden kann.
Merkmale
frei ab sofort
933 m² Grundstück
Einbauküche
Keller
3 Garagen, 2 Parkplätze
Bad/WC getrennt
Balkon
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1967
Letzte Modernisierung2009
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung: Heizkörper
Energieträgerfossile Brennstoffe
Preisdetails
Kaufpreis
679000 €679.000 €
2.845,05 €/m²
Provision für Käufer
Käuferprovision: 3,57 % inkl. gesetzlicher MwSt., verdient und fällig mit Abschluss des notariellen Kaufvertrags
Geschätzte Gesamtkosten
750.770 €1
Kaufpreis
679.000 €
Kaufnebenkosten
71.770 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.185 €
Grunderwerbsteuer (5%)
33.950 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.240 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.395 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bad Dürrheim (78073)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Bad Dürrheim ist die Kurstadt im Schwarzwald-Baar-Kreis, die sich ideal für Menschen eignet, die ein ruhiges & gesundes Leben in schöner Umgebung suchen. Gelegen auf einer sonnigen Hochfläche des Schwarzwaldes, auf etwa 700 Metern Höhe, genießt die Stadt ein mildes Klima, das besonders für Menschen mit Atemwegserkrankungen und Rheuma von Vorteil ist. Die frische Luft und die weiten, grünen Landschaften tragen zur Entspannung und Erholung bei.
Bad Dürrheim ist bekannt für seine heilenden Solequellen und ist ein staatlich anerkannter Heilklimatischer Kurort. Die Stadt bietet eine Vielzahl von Gesundheits- und Wellnessangeboten und ist ein idealer Ausgangspunkt für Aktivitäten in der Natur. Zahlreiche Wander- und Radwege führen durch die idyllische Landschaft des Schwarzwaldes.
Bad Dürrheim hat ein reiches kulturelles Leben mit regelmäßigen Veranstaltungen, Konzerten und Ausstellungen. Das Haus des Gastes und das Kurhaus sind zentrale Orte für kulturelle Aktivitäten und gesellschaftliche Treffen. Die Stadt bietet zahlreiche Möglichkeiten, neue Kontakte zu knüpfen und am gemeinschaftlichen Leben teilzuhaben.