Version: 8.26.0Navigation überspringen
3.500.000 €
49 Zimmer  •  1.363,5 m²  •  1.080 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
3500000 €
2.567 €/m²
49 Zimmer  •  1.363,5 m²  •  1.080 m² Grundstück

Vollvermietetes Anlageobjekt mit Wertsteigerungspotenzial in zentraler Lage von Pinneberg

Dieses attraktive Anlageobjekt vereint stabile Erträge mit nachhaltigem Wertsteigerungspotenzial. Es handelt sich um ein gepflegtes, vollvermietetes und fortlaufend modernisiertes, denkmalgeschütztes Mehrfamilienhaus in gemischter Nutzung, errichtet im Jahr 1927 von Friedrich Strupp.

Die Liegenschaft umfasst insgesamt 18 Einheiten, bestehend aus 13 Wohneinheiten und 4 Gewerbeeinheiten, verteilt auf vier Etagen. Die Wohnflächen liegen zwischen ca. 60 m² und 100 m² und summieren sich auf insgesamt rund 1.363,5 m². Ergänzt wird das Flächenangebot durch ca. 341 m² Gewerbefläche. Die Grundrisse sind funktional und gewährleisten eine gute Vermietbarkeit. Zusätzlich befinden sich auf dem Hinterhof ein Hausmeisterhaus mit Anbau sowie drei Garagen und zwei Stellplätze, die weiteres Entwicklungspotenzial bieten.

Das vollvermietete Mehrfamilienhaus wird zu einem Faktor von 17 angeboten und stellt damit eine attraktive Investitionsmöglichkeit dar. Die Mieterstruktur ist solide und langfristig ausgerichtet, wodurch stabile Erträge gewährleistet sind.

Hervorzuheben ist das zusätzliche Entwicklungspotenzial. Im Dachgeschoss steht eine ausbaufähige Fläche von ca. 131,18 m² zur Verfügung.

In den letzten Jahren wurden kontinuierlich Instandhaltungsmaßnahmen durchgeführt. Die Bäder wurden mit hellen Fliesen modernisiert. Die Redpine-Bodenbeläge wurden aufgearbeitet. Die Beheizung erfolgt über zwei Ölzentralheizungen; die Brenner stammen aus dem Jahr 2018.
Die Bauqualität mit klassischem Rotklinker und massiver Substanz bietet eine nachhaltige Werthaltigkeit. Modernisierungen erfolgten zuletzt 2020/2022, u. a. die Öltanks, das Dach und Dämmung in 2002, wodurch eine gute Energieeffizienz gegeben ist.

Insgesamt handelt es sich um eine attraktive Kapitalanlage mit stabilem Cashflow und überzeugendem Wertsteigerungspotenzial - ideal für institutionelle sowie private Investoren mit Fokus auf nachhaltige und langfristige Erträge.

Merkmale

  • vermietet
  • Denkmalschutz-Afa
  • 1.080 m² Grundstück
  • Balkon
  • Terrasse
  • 5 Stellplätze: 3 Garagen, 2 Außen-Stellplätze
  • Kabelanschluss
Besondere Highlights:

+ Attraktives Anlageobjekt mit stabilem Cashflow
+ Nachhaltiges Wertsteigerungspotenzial
+ Denkmalgeschütztes Mehrfamilienhaus mit besonderem Charakter
+ Errichtet im Jahr 1927 von Friedrich Strupp
+ Gepflegter Gesamtzustand durch laufende Instandhaltung
+ Vollvermietete Liegenschaft ohne Leerstand
+ Insgesamt 17 Einheiten (13 Wohnen, 4 Gewerbe)
+ Großzügige Gesamtwohnfläche von ca. 1.363,5 m²
+ Neues Dach in 2002
+ Zusätzliche Gewerbefläche von ca. 341 m²
+ Funktionale und vermietungsfreundliche Grundrisse
+ Solide und langfristig ausgerichtete Mieterstruktur
+ Faktor 17
+ Ausbaureserve im Dachgeschoss, ca. 131,18 m²
+ Fortlaufend modernisierte Bäder
+ Qualitativ, gute Ausstattung, Redpine-Bodenbeläge, Kassettentüren
+ Balkone mit Blick in den Hinterhof
+ Zwei Ölzentralheizungen, Brenner erneuert in 2018, Tanks in 2020
+ Klassische Rotklinkerfassade mit massiver Bauweise
+ Attraktive Steuervorteile durch Denkmalschutz
+ Innenstadtlage in Pinneberg
+ Hervorragende Verkehrsanbindung
+ Gute Infrastruktur

Grundrisse

Grundrisse
1 / 14

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1927
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
3500000 €
2.566,92 €/m²
Provision für Käufer
4,75 %
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
3 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
3.922.450 €1
Kaufpreis
3.500.000 €
Notarkosten (1,5%)
52.500 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
227.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
124.950 €
Grundbucheintrag (0,5%)
17.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Pinneberg (25421)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentraler Lage von Pinneberg und bietet eine ideale Verbindung aus urbanem Leben und gewachsener Nachbarschaft. Das Stadtzentrum liegt nur wenige Schritte entfernt und überzeugt durch eine Vielzahl an Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants und Dienstleistern. Hier pulsiert das Leben - ob beim gemütlichen Bummeln durch die Fußgängerzone oder beim Kaffeetrinken in einem der zahlreichen Straßencafés.

Die Verkehrsanbindung ist hervorragend. Der Bahnhof ist in wenigen Minuten zu Fuß erreichbar und ermöglicht eine schnelle Verbindung nach Hamburg und in die umliegenden Gemeinden. Mehrere Buslinien sichern zudem eine sehr gute Erreichbarkeit innerhalb der Stadt und des Umlands. Auch Autofahrer profitieren von der günstigen Lage, da die Autobahnauffahrt zur A23 in kurzer Zeit erreichbar ist.

Die Umgebung zeichnet sich durch eine harmonische Mischung aus Wohn- und Geschäftshäusern aus, wodurch ein lebendiges, aber dennoch angenehmes Stadtbild entsteht. Gleichzeitig laden nahegelegene Grünflächen und Parks zu Spaziergängen und Erholung im Freien ein. Schulen, Kindergärten, Ärzte und Sporteinrichtungen befinden sich in direkter Nähe und machen die Lage besonders attraktiv für Familien.