Familienfreundliche 5-Zimmer-Maisonette – Wohnen auf zwei Ebenen in Eschbach | 335.000 €
FAMILIENFREUNDLICHE MAISONETTEWOHNUNG MIT VIEL PLATZ AUF ZWEI EBENEN
Diese großzügige 5-Zimmer-Maisonettewohnung in Eschbach bietet mit ca. 135 m² Wohnfläche den idealen Lebensmittelpunkt für Familien, die Wert auf Raum, Struktur und ein angenehmes Wohnumfeld legen.
Die Wohnung überzeugt durch einen hellen Wohnbereich mit großzügigen Fensterflächen, eine geräumige Wohnküche für gemeinsame Familienmomente sowie eine durchdachte Aufteilung über zwei Ebenen. Das Schlafzimmer verfügt über einen begehbaren Kleiderschrank. Im Dachgeschoss stehen weitere Zimmer zur Verfügung – ideal als Kinderzimmer, Homeoffice oder Gästezimmer.
Die familienfreundliche Lage in Eschbach verbindet ruhiges Wohnen mit guter Anbindung nach Freiburg, Bad Krozingen und Basel.
Merkmale
frei ab sofort
Einbauküche
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Bergblick, Fernblick
HIGHLIGHTS AUF EINEN BLICK
5 Zimmer
ca. 135 m² Wohnfläche
Maisonette über 2 Ebenen
Heller Wohn- und Essbereich
Wohnküche mit viel Platz
Schlafzimmer mit begehbarem Kleiderschrank
Zusätzliche Zimmer im Dachgeschoss
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
E
Baujahr1983
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
335000 €335.000 €
2.481,48 €/m²
Provision für Käufer
Mit Zustandekommen eines notariellen Kaufvertrages entsteht ein Provisionsanspruch in Höhe von 2,7 % inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer des beurkundeten Kaufpreises, zahlbar vom Käufer an Home – Land & Investments.
Geschätzte Gesamtkosten
367.495 €1
Kaufpreis
335.000 €
Kaufnebenkosten
32.495 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.025 €
Grunderwerbsteuer (5%)
16.750 €
Provision für Käufer (2,7%)
9.045 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.675 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Eschbach (79427)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Eschbach bietet eine angenehme Kombination aus ruhigem Wohnen und guter Erreichbarkeit. Familien profitieren von kurzen Wegen zu Kindergärten, Schulen und Freizeitangeboten. Gleichzeitig ermöglichen die Nähe zu Freiburg, Bad Krozingen und Basel eine ideale Anbindung für Berufspendler. Das umliegende Markgräflerland sorgt mit Natur, Weinbergen und hohem Freizeitwert für zusätzliche Lebensqualität.
Weitere Informationen
Sonstiges
KONDITIONEN
Kaufpreis: 335.000,00 €
Käuferprovision: 2,7 % inkl. gesetzlicher MwSt.
Ideal für Familien, die großzügiges Wohnen mit guter Infrastruktur verbinden möchten.
Fordern Sie jetzt Ihr Exposé an und vereinbaren Sie Ihren persönlichen Besichtigungstermin.
Mit Zustandekommen eines notariellen Kaufvertrages entsteht ein Provisionsanspruch in Höhe von 2,7 % inkl. gesetzlicher Mehrwertsteuer des beurkundeten Kaufpreises, zahlbar vom Käufer an Home – Land & Investments. Die Provision ist mit Abschluss des notariellen Kaufvertrages verdient und fällig.
Heizungsart:
Heizkoerper