Moderne 3-Zimmer-Gartenwohnung in ruhiger Sackgasse
Diese moderne 3-Zimmer-Gartenwohnung befindet sich in einem gepflegten 2-Parteien-Haus in ruhiger Sackgassenlage von Aunkirchen - ideal für Familien, Paare oder alle, die naturnah und entspannt wohnen möchten.
3 Zimmer - Wohnfläche: ca. 85 qm
großer Wohn- Essbereich, 2 Schlafzimmer,
Bad mit Dusche
hochwertig angelegter Garten
Garage + Stellplatz direkt vor dem Haus
Aktuell ist die Wohnung vermietet. Nähere Informationen zum Mietverhältnis erhalten Sie gerne auf Anfrage.
Highlights:
. ruhige Sackgassenlage
. 2-Parteien-Haus
. großzügiger Eckgarten mit Terrasse
. Sonnenlage
. modern angelegte Gabionenwände
. KfW55-Standard
. Luftwärmepumpe
. Kunststofffenster und Granitfensterbänke
. Laminatboden
. Badezimmer mit Dusche
. separater Abstellraum
. Stellplatz und geschlossene Garage
Merkmale
frei ab sofort
Barrierefrei
Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Terrasse
Gartenanteil
Garage, Außen-Stellplatz
Fenster: Kunststoff
Die Wohnung überzeugt durch eine moderne und energieeffiziente Bauweise im KfW55-Standard. eine Luftwärmepumpe sorgt für zeit-gemäßes und nachhaltiges Heizen. Kunststofffenster, Granitfensterbänke sowie Laminatböden unterstreichen den gepflegten Gesamteindruck.
Das Badezimmer ist mit einer Dusche ausgestattet. Der Waschmaschinenanschluss befindet sich im Bad. Zusätzlich steht ein separater Abstellraum zur Verfügung und bietet praktischen Stauraum im Alltag.
Die Küche ist nicht im Kaufpreis enthalten und kann ganz nach eigenen Vorstellungen gestaltet werden.
Eine geschlossene Garage sowie ein zusätzlicher Außenstellplatz bieten komfortable Parkmöglichkeiten direkt am Haus.
Garage: 17.500,00 €
Stellplatz: 7.500,00 €
Ein absolutes Highlight der Wohnung ist der außergewöhnlich großzügige Außenbereich mit sehr gepflegtem Garten und großer Sonnenterrasse (Ausrichtung Süd/Süd-West). Der Garten erstreckt sich um mehrere Seiten der Wohnung und schafft dadurch ein besonderes Gefühl von Freiheit, Privatsphäre und Hauscharakter.
Die großzügige Terrasse (ca. 40 qm) bietet ausreichend Platz für einen großen Essbereich, Lounge-Möbel sowie entspannte Stunden im Freien. Durch die direkte Anbindung an den Garten entsteht ein harmonischer Übergang zwischen Innen- und Außenbereich - ideal für Familien, Gartenliebhaber oder gemütliche Sommerabende mit Freunden.
Die modern angelegten Gabionenwände verleihen dem Außenbereich nicht nur einen hochwertigen und zeitlosen Charakter, sondern sorgen gleichzeitig für eine stilvolle Einfassung des Gartens.
Dank der Sackgassenlage genießen Kinder hier ein geschütztes Umfeld mit viel Platz zum Spielen und Toben. Der umlaufende Gartenbereich eröffnet zahlreiche Nutzungsmöglichkeiten und macht diese Wohnung zu einer seltenen Gelegenheit für alle, die großzügiges Wohnen mit eigenem Garten schätzen.
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
A+
Baujahr2021
HaustypKfW 55
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
EnergieträgerElektro, Luft-/Wasser-Wärmepumpe
Preisdetails
Kaufpreis
379000 €379.000 €
4.458,82 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €25.000 €
Provision für Käufer
Die Käufercourtage beträgt 3,57 % inkl. MwSt. und ist mit notariellem Vertragsabschluss fällig
Geschätzte Gesamtkosten
413.375 €1
Kaufpreis
379.000 €
Kaufnebenkosten
34.375 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.685 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
13.265 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.530 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.895 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Aunkirchen, Vilshofen an der Donau (94474)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in Aunkirchen, einem beliebten Ortsteil von Vilshofen an der Donau.
Die ruhige familienfreundliche Wohnlage überzeugt besonders durch ihre angenehme Nachbarschaft sowie die verkehrsberuhigte Sackgassenlage.
Aunkirchen verbindet naturnahes Wohnen mit einer guten Infrastruktur des täglichen Bedarfs. Die Innenstadt von Vilshofen mit zahlreichen Einkaufsmöglichkeiten und Restaurants befindet sich
nur wenige Fahrminuten entfernt.
Die Umgebung bietet zudem einen hohen Freizeit- und Erholungs-wert. Zahlreiche Rad- und Spazierwege sowie die Nähe zur Natur machen die Lage besonders attraktiv für Familien, Paare und Ruhesuchende.