Version: 8.26.0Navigation überspringen
3.352.865 €
4 Zimmer  •  175 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
3352865 €
19.159 €/m²
4 Zimmer  •  175 m²  •  1. Geschoss

Wohnung in Puidoux

Die Residenz "Les Terrasses de Lavaux", ideal in einer sehr begehrten Umgebung im Herzen der Lavaux-Weinberge gelegen, befindet sich auf einem Ort von außergewöhnlicher Schönheit, der als UNESCO-Weltkulturerbe eingestuft ist. Dieser Standort bietet dem zukünftigen Besitzer einen einzigartigen und atemberaubenden Panoramablick auf die Genfersee und die Alpen.

Das Ganze ist sorgfältig in das Herz der authentischen Natur integriert und bietet eine Zuflucht des Friedens, fernab vom Trubel der Stadt. Auf halbem Weg zwischen den Ufern des Genfersees und städtischen Annehmlichkeiten bietet dieses Projekt von 2021 mit seiner eleganten Architektur eine intime und moderne Atmosphäre, entsprechend den MINERGIE-Standards für optimale Energieeffizienz.

Im 2. Stock befindet sich diese luxuriöse Wohnung von etwa 175 m² (Innenfläche 150 m²) und ist harmonisch und hell eingerichtet, mit einer schönen überdachten Terrasse von etwa 33 m² nach Süden ausgerichtet, sowie einem 8,7 m² großen Balkon nach Osten.

Zwei Innenparkplätze zusätzlich zum Preis sowie ein Keller vervollständigen die Dienstleistungen dieser seltenen Immobilie auf dem Markt.

Es sei darauf hingewiesen, dass das Gebäude Teil eines ehrgeizigen Projekts ist, das aus drei separaten Gebäuden auf einem riesigen Grundstück von mehr als 22 Hektar besteht, das früher vom prestigeträchtigen Grand Hôtel du Signal genutzt wurde. Zwei Gebäude sind für den Besitz von Eigentumswohnungen vorgesehen, während das dritte ein Luxushotel mit einem Gourmet-Restaurant beherbergen wird.