Moderne und gemütliche Erdgeschosswohnung mit Garten
Diese modernisierte und gepflegte Eigentumswohnung im Erdgeschosswohnung eines Zweifamilienhauses in Lennestadt überzeugt mit einem großzügigen Raumkonzept und einer praktischen Aufteilung für die ganze Familie. Auf einer Wohnfläche von 112 m² verteilen sich vier Zimmer, darunter drei komfortable Schlafzimmer, ein vollwertiges Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC - eine Kombination, die Komfort und Funktionalität ideal vereint.
Dank der letzten Modernisierung im Jahr 2018 präsentiert sich die Wohnung in einem zeitgemäßen und gepflegten Zustand. Die Gasheizung sorgt für eine zuverlässige und kostenbewusste Wärmeversorgung das ganze Jahr über.
Besonders hervorzuheben ist die Nutzung des Außenbereichs: Ein eigener Gartenanteil von 200 m² lädt zum Entspannen, Gärtnern oder gemeinsamen Stunden im Freien ein. Das Gesamtgrundstück umfasst dabei 1.000 m², was reichlich Platz und eine angenehme räumliche Großzügigkeit bietet.
Für zusätzlichen Stauraum stehen ein Kellerbereich sowie ein Abstellraum zur Verfügung - praktisch und durchdacht für den alltäglichen Bedarf.
Eine Hausverwaltung betreut das Objekt. Das monatliche Hausgeld beträgt 350 €.
Eine attraktive Gelegenheit für alle, die das Beste aus Wohnungs- und Hauskomfort in einer guten Lage im Sauerland suchen.
Merkmale
Bezug: nach Vereinbarung
1. Geschoss
Keller
Gäste-WC
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1932
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
205000 €205.000 €
1.830,36 €/m²
Hausgeld
350 €350 €
Provision für Käufer
3,57 % auf den Kaufpreis inkl. MwSt Die Provision für den Käufer in Höhe von 3,57 % auf den Kaufpreis inkl. MwSt. ist bei notariellem Vertragsabschluss fällig und vom Käufer an die QUINZZ. GmbH zu zahlen.
Geschätzte Gesamtkosten
229.743 €1
Kaufpreis
205.000 €
Kaufnebenkosten
24.743 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.075 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
13.325 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.318 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.025 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Grevenbrück, Lennestadt (57368)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lennestadt liegt im Herzen des Sauerlands und verbindet auf ideale Weise die Vorzüge einer naturnahen Lebensweise mit einer hervorragenden Infrastruktur. Die Stadt setzt sich aus zahlreichen charmanten Ortschaften zusammen, die inmitten sanfter Mittelgebirgslandschaft eingebettet sind und das ganze Jahr über eine hohe Lebensqualität bieten.
Die Umgebung begeistert mit ausgedehnten Wäldern, weitläufigen Wanderwegen und attraktiven Freizeitmöglichkeiten für die ganze Familie. Ob Radfahren, Wandern oder Wintersport in den nahegelegenen Skigebieten des Sauerlandes - Naturliebhaber und Aktivurlauber kommen hier voll auf ihre Kosten.
Für den täglichen Bedarf stehen Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte sowie eine Vielzahl von Dienstleistungsbetrieben zur Verfügung. Schulen aller Bildungsstufen, Kindergärten und medizinische Einrichtungen sind in der Region gut erreichbar und sorgen für eine komfortable Alltagsversorgung.
Die Anbindung an das überregionale Straßennetz ist über die B 55 sowie weitere Bundes- und Landstraßen gewährleistet. Größere Städte wie Olpe und Schmallenberg sind in kurzer Fahrtzeit erreichbar, sodass auch Berufspendler von der günstigen Lage profitieren.