Stadtvilla zur Nutzung als Einfamilienhaus, Mehrgenerationshaus oder Vermietung
Objektnr: 1071475
Dieses großzügige Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1928 vereint klassischen Charme mit vielfältigen Entwicklungsmöglichkeiten. Auf ca. 180 m² Wohnfläche, verteilt auf zwei Etagen, bietet die Immobilie insgesamt sechs gut geschnittene Zimmer und damit ausreichend Platz für Familien, Mehrgenerationswohnen oder individuelle Wohnideen. Das Haus befindet sich auf einem weitläufigen Grundstück mit etwa 913 m² Fläche. Der Garten schafft eine grüne Oase mit viel Raum zur Erholung, zum Spielen oder für gärtnerische Gestaltung.
Besonders hervorzuheben ist das große Ausbaupotenzial: Der Dachboden ist derzeit noch nicht vollständig ausgebaut und eröffnet zusätzliche Möglichkeiten zur Schaffung weiterer Wohnfläche. Das Haus befindet sich in einem renovierungsbedürftigen Zustand und bietet damit die ideale Grundlage, um eigene Wohnträume zu verwirklichen und den Charakter des Hauses individuell zu gestalten. Die letzten Sanierungen erfolgten in den 90-er Jahren (Dach, Dämmung, Fenster).
Die Immobilie ist voll unterkellert und bietet dort mehrere Räume, die sich ideal als Abstellflächen, Hobbyräume oder Werkstatt nutzen lassen.
Zum Angebot gehören außerdem ein Außenstellplatz, ein Carport sowie ein Garagenstellplatz, die komfortable Parkmöglichkeiten gewährleisten.
Beheizt wird das Haus über eine Ölheizung.
Die Lage in Bernburg überzeugt durch ihre angenehme Umgebung und eine gute Anbindung an die örtliche Infrastruktur. Eine Immobilie mit Charme, Substanz und großem Potenzial - ideal für Käufer, die Raum zur Entfaltung suchen und ihre eigenen Vorstellungen vom Wohnen verwirklichen möchten.
Merkmale
Bezug: nach Absprache
913 m² Grundstück
Badewanne
Keller
Garten
Stellplatz
+ In ruhiger Umgebung von Bernburg (Saale), beschaulich und ruhig in einer Nebenstraße + Vielseitig nutzbares Haus - als Einfamilien-, Zweifamilien oder Mehrgenerationenhaus + Ausbaufähiges Dachgeschoss für zusätzliche Wohnfläche + Vollunterkellert, Beheizung über eine Ölheizung + Mehrere Stellflächen für Pkw's
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1928
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
315000 €315.000 €
1.750 €/m²
Provision für Käufer
Die Provision i.H.v. 3,57 % inkl. MwSt. ist mit Kaufvertragsbeurkundung fällig, sofern der Verkaufspreis über 83.000,00 € liegt.
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
337.144 €1
Kaufpreis
315.000 €
Kaufnebenkosten
22.144 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.725 €
Grunderwerbsteuer (5%)
15.750 €
Provision für Käufer (0,03%)
94 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.575 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Bernburg, Bernburg (Saale) (06406)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Lage: Attraktive Lage in Bernburg (Saale) mit guten Möglichkeiten für Selbstnutzer Bildung und Betreuung: Zu Fuß zu Kindergarten und Schule in max. 800 m Entfernung Nahversorgung: Geschäfte wie Supermarkt, Apotheke und Bankfiliale ca. 800 m entfernt Anbindung: Bushaltestelle, Bahnhof und Autobahn komfortabel erreichbar
Weitere Informationen
Provisionshinweis
Liegt der Verkaufspreis dagegen bei/unter 83.000,00 €, ist die fest vereinbarte Mindestprovision i.H.v. mind. 5.950,00 € inkl. MwSt. mit Kaufvertragsbeurkundung fällig. Die Mindestprovision fällt insg. nur einmal an, wodurch Verkäufer und Käufer die Mindestprovision dann jeweils mit 2.975,00 € inkl. MwSt. tragen.
Sonstiges
Vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin! _____________________________________________________