Ein Haus bei dem weniger wirklich mehr ist - Fläche optimal nutzen
Eine Doppelhaushälfte bietet Ihnen die Vorteile eines normalen Einfamilienhauses, benötigt aber weniger Grundstücksfläche. Die effiziente Raumaufteilung des Doppelhaus Mainz tut ihr Übriges dazu: Im Erdgeschoss erstreckt sich das geräumige Wohnzimmer mit genügend Platz für Entspannung und Familienaktivitäten. Mit einem schönen Esstisch machen Sie das Wohnzimmer zum zentralen Treffpunkt mit Ihren Lieben. Die bodentiefen Fenster verwöhnen Sie mit angenehmen Tageslicht und einem Blick ins Grüne.
Über den offen gestalteten Treppenaufgang gelangen Sie ins Obergeschoss. Hier erwarten Sie ein Badezimmer und drei großzügige Zimmer. Die ideale Raumaufteilung lässt Ihnen viele Möglichkeiten Ihre Gestaltungswünsche umzusetzen. Unter dem Dach bietet Ihnen das Studio den perfekten Platz für Hobby, Arbeit oder Gäste. Besonders praktisch ist auch der Abstellraum.
Sie sehen, die Doppelhaushälfte Mainz ist ein großes Ganzes, weniger ist hier wirklich mehr.
Merkmale
380 m² Grundstück
offene Küche
Bodenbelag: Fliesen
Im Angebot enthalten:
Haus inkl. Grundstückspreis (siehe Sonstiges)!!!
Photovoltaik-Anlage und Vorbereitung für einen E-Auto-Anschluss
Sparsame und innovative Heiztechnik mit Luft-Wasser-Wärmepumpe und Fußbodenheizung
3-fach verglaste Klimaschutzfenster
kontrolliertes Wohnungslüftungssystem mit Wärmerückgewinnung
Elektrische Rollläden
Bodenplatte inkl. Erdarbeiten
Elektropaket mit Zählerschrank, Schalter und Steckdosen, Antennen- und Telefonanschlüssen, sowie Rauchmeldern
Innen- und Außenputz
Estrich inklusive Schall- und hochwertigster Wärmedämmung
Innentüren mit kratzfester Oberfläche in vielen Dekoren zur Auswahl
Sanitäreinrichtung mit bodengleicher Dusche und Badewanne im Badezimmer
Bad und Gäste-WC bereits gefliest
Die Maler- und Bodenbelagsarbeiten (Bad und Gäste-WC bereits gefliest), sowie die Außenanlage erledigen Sie nach Ihrem eigenen Geschmack und Ihren individuellen Vorstellungen in Eigenleistung.
Da es sich hier um ein projektiertes Objekt handelt, kann der Grundriss ganz nach Ihren Wünschen noch geändert werden. Dieses Objekt wird erst nach Ihrem Kauf gebaut. Besprechen Sie mit uns die Ausstattung Ihres Hauses.
Abbildung enthält Sonderwünsche und diese sind nicht Vertragsbestandteil, regionale Preis- und Ausstattungsänderungen möglich.
Wir berücksichtigen gerne Ihrer Eigenleistungen, zur Baukostenreduzierung. Fragen Sie uns!!!
Grundrisse
Grundrisse
1 / 5
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieErstbezug
HeizungsartZentralheizung: Fußbodenheizung
Preisdetails
Kaufpreis
514590 €514.590 €
3.675,64 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
568.983 €1
Kaufpreis
514.590 €
Kaufnebenkosten
54.393 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.719 €
Grunderwerbsteuer (5%)
25.730 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.371 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.573 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Burbach, Marxzell (76359)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Entdecken Sie den perfekten Standort für Ihr neues Zuhause.
Kontaktieren Sie uns, um alle spannenden Details zur Lage Ihres zukünftigen Traumhauses zu erfahren. Je nach Grundstückswahl kann eine Provision anfallen - keine Sorge, wir halten Sie über alle Kosten transparent informiert und sorgen dafür, dass der Weg zu Ihrem neuen Heim so reibungslos und unkompliziert wie möglich verläuft. Lassen Sie uns gemeinsam Ihren Traum vom idealen Zuhause verwirklichen!
Weitere Informationen
Sonstiges
Ihr Traumhaus - Alles inklusive.
Der Angebotspreis umfasst Ihr schlüsselfertiges Traumhaus und das dazugehörige Grundstück. Keine versteckten Kosten - nur die üblichen Kauf- und Baunebenkosten kommen hinzu.
Auch die Finanzierung Ihres Eigenheims ist möglich, und ich unterstütze Sie dabei, alle verfügbaren Förderprogramme optimal zu nutzen. Gemeinsam finden wir die perfekte Finanzierungslösung, die genau zu Ihren Wünschen und Ihrer Traumrate passt. Lassen Sie uns Ihren Traum vom Eigenheim wahr machen!
Stichworte
Energieversorgung mit alternativen Energien, Stellplatz vorhanden