Version: 8.26.0Navigation überspringen
125.000 €
400 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
125000 €
313 €/m²
400 m² Grundstück

Interessantes Grundstück für Ihr Bauvorhaben in Forchheim

Interessantes Grundstück für Ihr Bauvorhaben in Forchheim

In zentraler und dennoch angenehm ruhiger Lage von Forchheim am Kaiserstuhl befindet sich dieses attraktive Grundstück in einem Mischgebiet und bietet damit vielseitige Nutzungsmöglichkeiten im Rahmen der baurechtlichen Vorgaben.

Das Grundstück besticht durch seine gewachsene Umgebung und eröffnet Ihnen die Möglichkeit, Ihre individuellen Bau- und Nutzungsvorstellungen zu realisieren. Die umliegende Bebauung ist bereits vorhanden und sorgt für ein harmonisches Gesamtbild mit klarer Orientierung für eine mögliche Bebauung.

Auf dem Grundstück befindet sich derzeit noch ein einfacher Schuppen bzw. eine Nebenbebauung, die je nach Bedarf weiter genutzt, angepasst oder im Zuge einer Neubebauung entfernt werden kann.

Ob Wohnen, eine gemischte Nutzung oder ein modernes Baukonzept - dieses Grundstück bietet eine solide Grundlage für Ihr Vorhaben in attraktiver Lage.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 400 m² Grundstück
  • bebaubar nach §34 Nachbarbebauung
  • voll erschlossen
Auf einen Blick:

+++ Baugrundstück in attraktiver Lage von Forchheim
+++ Grundstücksfläche ca. 400 m², genaue Größe erfolgt zeitnah über einen Fortführungsnachweis +++
+++ Das Grundstück befindet sich in einem Mischgebiet +++
+++ Ideal geeignet für die Bebauung mit einem Einfamilienhaus +++
+++ Bebauung gemäß § 34 BauGB (kein Bebauungsplan vorhanden) +++
+++ Zentrale Wohnlage +++
+++ Gute Infrastruktur und kurze Wege des täglichen Bedarfs +++
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
125000 €
312,50 €/m²
Provision für Käufer
3,57 %
Geschätzte Gesamtkosten
129.463 €1
Kaufpreis
125.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.463 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Forchheim (79362)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in attraktiver Wohnlage im Ortsteil Forchheim, einem ruhigen und gewachsenen Umfeld in Baden-Württemberg. Die Umgebung ist geprägt von einer angenehmen Mischung aus Einfamilienhäusern und kleineren Wohnanlagen und bietet ein familienfreundliches sowie naturnahes Wohnambiente.

Forchheim überzeugt durch seine gute Anbindung an die umliegenden Städte und Gemeinden. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, Kindergärten sowie Schulen sind in kurzer Zeit erreichbar. Auch Ärzte, Apotheken und weitere Dienstleistungen befinden sich in komfortabler Nähe.

Die Verkehrsanbindung ist als sehr gut zu bezeichnen: Über die nahegelegenen Bundesstraßen sowie Autobahnen sind größere Städte schnell erreichbar. Zudem besteht eine gute Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr, wodurch auch Pendler von der Lage profitieren.

Zahlreiche Freizeit- und Erholungsmöglichkeiten in der Umgebung - wie Spazier- und Radwege, Grünflächen sowie Sporteinrichtungen - unterstreichen die hohe Lebensqualität dieses Standorts.

Insgesamt bietet die Lage eine gelungene Kombination aus Ruhe, Infrastruktur und guter Erreichbarkeit.

Weitere Informationen

Sonstiges Für Besichtigungen oder weitere Fragen stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.